Консультация терапевта /

Выпадают волосы, плохой анализ мочи — вопрос №1702327

Добрый день! Изначально была проблема выпадения волос, после сдачи анализов, плохие показатели мочи. Недавно был сильный стресс, и также вопрос, по поводу волос! Низкий Ферретин и гемоглобин на нижних границах.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Прикрепите анализы для изучения.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования ?
Анализы в целом хорошие у Вас , имеется латентный дефицит железа, необходимо принимать профилактическую дозу железа, норма ферртина не менее 30 в идеале ближе к массе тела. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма )

- в моче есть соли фосфаты это может быть связано с особенностями питания , острого воспаления нет, рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса, выполнить УЗИ почек, можно пропит канефрон 2 т 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки латентного дефицита железа - норма не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела . Принимайте тотему по 1 Амп 2 раза в день -1-2 месяца , через трубочку, за 1,5 ч до еды -2 мес , контроль ферритина через 1,5 мес .цель достигнуть значений выше 30. По анализу мочи есть соли-фосфаты- есть риск развития мочекаменной болезни. Воспаления по анализу мочи нет .Необходимо сделать УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Для выведения солей пить больше жидкости. ( 30 мл на кг масссы тела ) . Можно пропить Цистон по 2 таблетки 2 раза в день- 1 месяц или Канефрон по 2 т 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
Ферритин снижен, что говорит о латентном железодефиците, рекомендую к приему ферлатум или тотема по 1 фл 1 раз в день, в течение 2 месяцев.
Немного повышен холестерин, сдайте холестерин по фракциям, чтобы понять за счет какой фракции идет повышение. Можете принимать омегу - омакор 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца, затем контроль уровня липидов.
В плановом порядке пройдите УЗДГ сосудов шеи.
В моче фосфаты, они повышаются на фоне употребления определенных продуктов.
В плановом порядке пройдите узи мочеполовой системы. Дополнительно можете сдать кровь на общий белок, креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Курсами в 14 дней пропивайте почечные чаи (брусника, толокнянка, можжевельник)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В моче обнаружены соли.
Это не является патологией.Просто пейте больше жидкости
Есть дефицит железа и это может быть причиной выпадения волос.
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь.
Три месяца
Далее ферритин сдать
Терапевт
Здравствуйте.
У вас достаточно хорошие анализы.
Имеется скрытый дефицит железа.
По питанию: Сбалансировать питание, добавлять в рацион больше белковой пищи и красного мяса, печень–лучше всего говяжья.
Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе, так как таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.
Из препаратов рекомендую могу порекомендовать Тотемму (2 ампулы в день) на протяжении месяца. У вас может измениться цвет стула (этого не пугайтесь).
Железо необходимо принимать под контролем ферритина - нормой является не менее 30, но лучше ближе к массе тела, Контроль крови через 2 недели после окончания приема, там нужно будет сдать клинический анализ крови + дополнительно ферритин, железо, В12, В9.

На счет анализа мочи - вы уверены в правильности сдачи мочи? Есть ли какие-то жалобы (в том числе при мочеиспускании)?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением) и обильные менструации.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мочу собирали - среднюю порцию? влагалище закрывали тампоном? есть слизь - вероятно, что погрешность сбора.По поводу солей фосфатов - узи почек делали, песка/камней нет?