Повышен дигидротестотерон

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, значение результата ДГТ очень критичен? Возраст 27 лет , вес 73 кг. В апреле 22 КС, через три месяца поставили диагноз рассеянный склероз , было проведено 2 пульс-терапии , последняя в июне 23 года. Беспокоит сильное выпадение волос. Была у трихолога, назначены анализы, все сдала , результаты прилагаю. Начиталась про ДГТ и теперь не нахожу себе места, это что, не лечится и все волосы выпадут ? Можно ли его скорректировать ? Это может быть из-за гормональной терапии в июне ? К врачу очно уже записалась , но с ума сойду до приёма. Подскажите пожалуйста что это, а главное поправимо ли?

Рассеянный склероз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Дидрогестерон не информативно смотреть в крови, это гормон внутриклеточный (трихологи об этом не знают).
Пролактин в норме. Гормоны щитовидной железы в норме, уровень Ферритина достаточный.
В анализе не хватает других андрогенов - ДГЭАС, общего тестостерона, ГСПГ, 17ОН- прогестерона, андростендиона.

Но скорее всего выпадение волос вызвано именно пульс - терапией, большие дозы глюкокортикоидов могут приводить к выпадению волос на голове, провоцировать акне, избыточное оволосение на теле и нарушение цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте! Большое спасибо , что ответили. То есть не нужно обращать внимание на ДГТ? Нужно ли сдать другие андрогены или это необязательно?

То есть не нужно обращать внимание на ДГТ?Да, можно не обращать на него внимание.
Другие андрогены сдать можно, но нужно понимать, если какой - то из них будет повышен, это так же может быть следствием пульс - терапии.
Трихолог Вас ставит алопецию предположительно какую? По мужскому типу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, ставят диффузную

Это все после пульс- терапии началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, да, но не сразу , а вот спустя 3 месяца

Попробуйте Миноксидил на волосистую часть кожи головы.
Если это последствия пульс - терапии, восстанавление должно быть в течении года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Волосы могли начать активно выпадать за счет дефицита витамина Д и после пульс терапии (дефицит кальция).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно, постоянно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием. Если выходит меньше 3 - Кальций-Д3 никомед 1 таб вечером 3 мес.
Препарат цинка 15-20 мг в день 3 мес.
Восстановление волос будет через 3-6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, да может и гкс виной.

Так же есть недостаточность витамина Д .

Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес