Боль в животе у ребенка 5 лет

Здравствуйте, в течении недели ребенок жалуется на боль в животе, в районе пупка, ходили в поликлинику сначала сказали что кишечная инфекция(без анализов) мы пошли в платную сделали УЗИ брюшной полости, и сдали анализ крови , УЗИ показало что все хорошо, а кровь не очень, пришли опять в поликлинику нам сказал педиатр что это дисбактериоз, посадил на диету только куриный суп, кисель, фруктовое пюрэ и сушки, ещё пить Аципол, прошло 4 дня улучшений нет, помимо этого за всю неделю ребенок покакал 1 раз и то с микролаксом, болит не постоянно а как будто схваткообразно, весь день может быть всё хорошо а вечером начинает жаловаться, уже на грани вызова скорой , но боюсь, так как есть ещё грудной ребенок и не смогу с ней лечь, а она такая маленькая ещё и боится врачей, психику только сломаем, я боюсь что мы лечим не то

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови с воспалительным сдвигом, анемии нет

Жидкий стул был у ребенка в течение последнего времени ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, жидкого стула не было, наоборот не можем сходить, врач запретил всю молочку, незнаю верно это или нет

Ответила выше

Результат УЗИ добавьте по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, добавила

По УЗИ аномалия строения желчного пузыря, с этим состоянием никак не связано

Можно начать прием сорбентов Энтеросгель по 1 ч.л. / 3 раза в день

Дополнительно выпаивайте ребенка водой, в течение дня из расчета 40 мл / кг, возможно недостаточно пьёт, поэтому стул плотный

Из рациона питания исключить сырые фрукты, овощи, ягоды, сладости

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, а молочку можно? Ряженку , кефирчик, может йогурт с пребиотиками, это все таки может быть дисбактериоз?

Кисломолочные продукты можно, молоко в цельном виде не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте?возможно у ребёнка кишечная колика. А какой бы стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Алексеевна, стул обычного цвета, но сначала как камешки, а потом в конце когда прокакалась уже обычной консистенции без посторонних цветов

Рекомендовала бы пропить дюфалак 2,5 мл 2 раза в день в течении 5 дней. Диету убрать жаренное, сладкое, ограничить овощи и фрукты . Аципол продолжать до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, по УЗИ перегиб желчного пузыря, в этой связи нужно наладить желчеотток, а желчь это лучший кишечный антисептик - тормозит рост избыточной микрофлоры, лучший регулятор ферментативной активности, что нужно для переваривания пищи и лучшее слабительное средство. Сейчас рекомендую Фламин в гранулах на 3 недели. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды мелкими глотками для синхронизации сфинктеров и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки в чай-какао, кусочек сала – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. Перед сном кисломолочный продукт по вкусу - ряженка, йогурт кефир - что нравится. И вкусно и полезно. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед.
Настоятельно рекомендую спортивную секцию, мягкие виды спорта - гимнастика, плавание, танцы, бассейн. Перегибы, загибы у детей по мере роста и вытягивании тела проходят и если ребёнок занимается упражнениями на корпус - наклоны, повороты и др, то проходит быстрее и легче.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.