Консультация педиатра /

Боль в животе у ребенка 5 лет — вопрос №1530224

Здравствуйте, в течении недели ребенок жалуется на боль в животе, в районе пупка, ходили в поликлинику сначала сказали что кишечная инфекция(без анализов) мы пошли в платную сделали УЗИ брюшной полости, и сдали анализ крови , УЗИ показало что все хорошо, а кровь не очень, пришли опять в поликлинику нам сказал педиатр что это дисбактериоз, посадил на диету только куриный суп, кисель, фруктовое пюрэ и сушки, ещё пить Аципол, прошло 4 дня улучшений нет, помимо этого за всю неделю ребенок покакал 1 раз и то с микролаксом, болит не постоянно а как будто схваткообразно, весь день может быть всё хорошо а вечером начинает жаловаться, уже на грани вызова скорой , но боюсь, так как есть ещё грудной ребенок и не смогу с ней лечь, а она такая маленькая ещё и боится врачей, психику только сломаем, я боюсь что мы лечим не то

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови с воспалительным сдвигом, анемии нет

Жидкий стул был у ребенка в течение последнего времени ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добавила

Клиент
Наталья Сергеевна, жидкого стула не было, наоборот не можем сходить, врач запретил всю молочку, незнаю верно это или нет
Педиатр
Ответила выше

Результат УЗИ добавьте по возможности
Клиент
Наталья Сергеевна, добавила
Педиатр
По УЗИ аномалия строения желчного пузыря, с этим состоянием никак не связано

Можно начать прием сорбентов Энтеросгель по 1 ч.л. / 3 раза в день

Дополнительно выпаивайте ребенка водой, в течение дня из расчета 40 мл / кг, возможно недостаточно пьёт, поэтому стул плотный

Из рациона питания исключить сырые фрукты, овощи, ягоды, сладости
Клиент
Наталья Сергеевна, а молочку можно? Ряженку , кефирчик, может йогурт с пребиотиками, это все таки может быть дисбактериоз?
Педиатр
Кисломолочные продукты можно, молоко в цельном виде не рекомендуется
Педиатр
Здравствуйте?возможно у ребёнка кишечная колика. А какой бы стул?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, стул обычного цвета, но сначала как камешки, а потом в конце когда прокакалась уже обычной консистенции без посторонних цветов
Педиатр
Рекомендовала бы пропить дюфалак 2,5 мл 2 раза в день в течении 5 дней. Диету убрать жаренное, сладкое, ограничить овощи и фрукты . Аципол продолжать до 10 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, по УЗИ перегиб желчного пузыря, в этой связи нужно наладить желчеотток, а желчь это лучший кишечный антисептик - тормозит рост избыточной микрофлоры, лучший регулятор ферментативной активности, что нужно для переваривания пищи и лучшее слабительное средство. Сейчас рекомендую Фламин в гранулах на 3 недели. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды мелкими глотками для синхронизации сфинктеров и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки в чай-какао, кусочек сала – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. Перед сном кисломолочный продукт по вкусу - ряженка, йогурт кефир - что нравится. И вкусно и полезно. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед.
Настоятельно рекомендую спортивную секцию, мягкие виды спорта - гимнастика, плавание, танцы, бассейн. Перегибы, загибы у детей по мере роста и вытягивании тела проходят и если ребёнок занимается упражнениями на корпус - наклоны, повороты и др, то проходит быстрее и легче.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.