Боль после дефикации, овечий кал

Добрый день. После родов не могу восстановить стул. Уже 2 месяца живу с микролаксом, стараюсь каждый день, через день ходить в туалет, но даже позывов нет. Начала есть чернослив. Были позывы в туалет, но стул был очень тугой. Называют овечьим, это сегодня сказал гастроэнтеролог. После этого болит задний проход очень. Но начали появляться позывы в туалет. Боюсь идти так как оно там и так все болит. Возможен ли повтор такого стула. Как можно уменьшить боль, чтобы сходить в туалет?

23 года

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Кровь при дефекации или на бумаге? Вы на гв?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1778576639e6dba2796d2892f2a08803c824770d54.jpg
Ольга
Клиент

Крови не было. Боль именно из-за того, что кал был сухой, плотный.
Была трещина, но она зажила. Была сегодня у проктолога.

Если сохраняются боли в заднем проходе, то вероятно трещина не эпителизировалась полностью.
В такой ситуации рекомендуется
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней
Свечи Релиф Адванс за 20 минут до дефекации для обезболивания анального канала 14 дней
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения. Курс два месяца. Не будет мягкого кала проблема трещины и боли не исчезнут.
Питьевой режим 30-50 мл воды на кг веса ежедневно.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

Ольга
Клиент

Спасибо большое .
Мы на Гв. Все препараты принимать можно?

Ольга
Клиент

Боль не как трещина. Боль как будто бы из-за плотности кала. То есть из-за того, что выходило долго, давило, расширяло.
Как болит трещина или геморрой, знаю. Так как страдаю этими болячками с 18. Тут что-то другое. По лечению, понятно. Спасибо

Нет, нельзя. Я уточняла про гв в первом сообщении.

В такой ситуации Релифипин заменить на Проктогливенол.
Проктозан на Метилурациловые свечи.
Остальное можно использовать

Ольга
Клиент

Спасибо. Извините, не увидела изначально.

Ничего, главное что все разрешилось и Вы указали в последующем.
Поправляйтесь!

Ольга
Клиент

Елизавета, подскажите пожалуйста, можно ли сейчас как-то уменьшить боль?
Все остальное куплю, буду пить по назначению.

Принятый ответ

Проктогливенол и Релиф адванс будут уменьшать боль. Сейчас можно посидеть в теплом тазике с ромашкой, вода комнатной температуры, это также снимет болезненность

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить анальную трещину. В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Ольга
Клиент

Добрый день. Была на приеме проктолога неделю назад, врач сказал прописал лечение. Сегодня была после всей этой истории. Трещина затянулась , врач поставила диагноз после пальцевого осмотра.
Но болит сейчас так как будто бы из-за того, что каловые массы выходили тяжело, давили и растягивали. Возможно ли сейчас как-то ослабить боль?

Здравствуйте, по описанию у вас анальная трещина, из-за твердого стула. На данный момент используйте только водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), свечи с метилурацилом по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней, крем прокто гливенол ректально утром и вечером 10 дней. Пакетики форлакс по 1 два раза в день для послабления стула.

Здравствуйте
Если не наладить акт дефекации и консистенцию кала, то трещина может появиться вновь.
Обычно в данной ситуации рекомендуют:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

Ольга
Клиент

Добрый день. Мы на Гв на данный момент. Все препараты совместимы с Гв?

Принятый ответ

Единственное гель релифипин заменить на мазь прокто-гливенол

Ольга
Клиент

Спасибо большое