Консультация педиатра /

Как понять , что у ребёнка кишечная инфекция — вопрос №1771817

Здравствуйте!
Ребенку 4 месяца. Неделю назад ездили в Карелию на пару дней. Отравилась , как мне показалось, оливье , и на следующий день у него тоже были проблемы с животиком , ходил по большому пару раз водой , но цвет был нормальный . Через день у меня все прошло , у него вроде как тоже , стал спокойнее. Но через день снова начались беспокойства на груди, выгибается , хнычет, стонет, но во время бодрствования все отлично, спокойный ребёнок , играет улыбается . А вот укачать и покормить огромная проблема (вчера 4 часа не могли в ночь уйти из-за его переживаний .
Вопрос: может ли это быть кишечная инфекция ?и если я вылечилась у него к примеру она ещё есть..?или это регресс сна , или скачок роста., или может аллергия , с молоком что-то не так ?я уже не знаю что думать, помогите пожалуйста.
Температуры у него не было ни разу , чувствует себя хорошо вроде как.

Возраст: 32

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте.
Через молоко отравиться ребёнок не мог.
Если у Вас была кишечная инфекция, то ребёнок мог ей заразиться, но симптомы у малышей это рвота, частый стул( больше частоты кормлений) и температура.
Раз ничего этого нет, беспокойство связано с другой причиной
Педиатр
Здравствуйте, стул какой и как часто ходит в туалет? Это хорошо, что вы кормите грудью, свой иммунитет передаете ребёнку, грудное молочко - самое лучшее питание для ребёнка. Зубки ещё могут начать беспокоить в этот период. А для исключения кишечной инфекции могу предложить сдать общий анализ крови и копрограмму,для того чтобы отбросить все сомнения.
Клиент
Александра, стул жидкий был 2 раза , прям водичка выходила , и по подгузнику было раз видно, что жидко сходил(но пару раз был и обычный хороший . Ходил максимум 2 раза за день , обычно раз в день или раз в 3 дня.
А аллергия какая-нибудь через молоко может быть?
Педиатр
Сегодня как ходили в туалет? 2 раза за день жидковато? Цвет жёлтый?
Имело место быть расстройство пищеварения, могу порекомендовать сорбенты на 2-3 дня (смекта, фосфалюгель, полисорб), также бифидобактерии, например, баксет беби в течение 2 недель.
Не думаю, что это аллергия. А высыпания какие то замечали на теле ребёнка? Прикорм не начинали?
Клиент
Александра, вчера пришлось вставить свечку, потому что сильно переживал , и перед сном с помощью неё покакал хорошо , а утром сам жидко( цвет такой коричневый, или оранжевый
Высыпаний ещё ни разу никаких не было ..прикорм не начинали.
Педиатр
Переживания, которые вы вчера наблюдали, это скорее всего признак младенческой дисхезии, то есть ваш ребёночек на данный момент учится ходить в туалет, ему на это нужно время, чтобы скоординировать работу своего организма, расслабить сфинктеры и напрячь мышцы брюшного пресса, поэтому он может напрягаться, кричать, кряхтеть и кажется как будто ему больно, но на самом деле это не так.
Есть простые приёмы как помочь ребёнку ходить в туалет - выкладывания на живот, прижимайте ножки к животику, согнутые в коленях, делайте велосипед ножками,помогайте физ. Методами.
Если в животике как урчит, он вздут - от повышенного газообразования поможет раствор эспумизан или боботик.
Педиатр
выше указанные рекомендации - сорбенты 2-3 дня, бифидобактерии на 2 недели и эспумизан от газиков, грудь обязательно продолжить