Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №3027642

Здравствуйте. Четыре дня назад сын (5лет) сходил тяжело в туалет по большому, было больно и сказал что видел кровь в кале. Сам смыл, мы не видели. На следующий день пошел в туалет, было очень больно, плакал, в кале увидели кровь. Теперь вот уже третий день он не ходит в туалет, ест хорошо, говорит что не хочет какать. Что делать в данной ситуации? Дать микролакс или ждать пока сам сходит?

Педиатр
Добрый день, Олег. Терапия запора складывается из нескольких компонентов:

1)Нормализация водного баланса. Необходимо пить ежедневно количество воды из расчета 40 мл/кг веса ребенка. Если тяжело пить воду, то можно использовать компоты или морсы.

2)Нормализация диеты. В диету детей с запорами включают блюда, богатые растительной клетчаткой - салаты из свежих овощей, зелени 2-3 раза в сутки, печеные яблоки, овощи в тушенном виде. Пища готовится преимущественно на пару или отваривают в воде.

3)Нормализация двигательного режима. Очень важна ежедневная дозированная физическая активность-подвижные игры, плавание и т.д.

4)Препарат выбора, с которого мы начинаем лечение запора у детей, это Форлакс (Макрогол). Начинаем с 1 пакетика (4 г), лучше пить в утреннее время 1 раз в день до достижения самостоятельного мягкого стула.

Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное. Очень сильно переживаем за наличие крови. Это норма при запоре?

Педиатр
Я думаю из-за натуживания образовалась трещина в области анального отверстия, лучше показать очно детскому хирургу🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала или натуживания
Нужен очный осмотр детского хирурга
Елси подтвердит рекомендую
использовать Постеризан свечи ,резать вдоль 14 дней ночью и Левомиколью обрабатывать 2-3 раза в день на 7-10 дней

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Если крови будет много то очный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Для нормализации стула необходимо соблюдать питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг/сут. Так же увеличить в рационе ребенка клеткачку (овощи, фрукты), так же размягчению кала помогает чернослив.
Из рациона лучше убрать Крахмалистые овощи (картофель, кукуруза, бобовые, каштаны, редька), Шоколад, Полуфабрикаты, консервы и соления.
Для размягчения стула можно сейчас использовать дюфалак.
Если эпизоды засора частые, то можно курсов пропить Фортранс. Курс не более 3 месяцев
Кровь в стуле из за того, что повредилась слизистая прямой кишки или анальное кольцо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, питание и прием слабительного (препарат выбора у детей - форлакс детский).

В питании: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями. В рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш (гречневой, ячневой), хлеба с отрубями, печеных яблок (1–2 в день), чернослива и кураги (8–10 ягод заливают 2 стаканами кипятка, в течение дня съедают курагу и выпивают воду); ежедневно утром после сна выпивать полстакана воды или сока из холодильника, ежедневно съедать не менее 200 г овощей и фруктов, употреблять черный ржаной хлеб.

Доза форлакса (детский) подбирается индивидуально, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом, не стремимся быстро убрать препарат, лечение может занимать от 3х мес препаратом, пробуем снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то даете прежнюю дозу.
Рекомендуется 1 пакетик утром, если одного пакетика недостаточно, можно увеличить до двух.
Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется!
Препарат не вызывает привыкания.

Кровь может появляться при запорах из-за плотного тугого стула, который повреждает слизистую толстой кишки, рекомендуется в таких случаях консультация хирурга.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кал у ребёнка плотный. Боли при дефекации связаны с тем,что происходит травмирование слизистой кишечника. Расширяйте питьевой режим. Пусть кушает больше овощей,фруктов. Можно сделать клизму,иначе потом будет ещё сложнее сходить в туалет.