Консультация инфекциониста /

Дуоденальное зондирование. — вопрос №1530286

Здравствуйте. Кратко, беспокоит иногда тошнота, часто аллергия в виде крапивницы, повышен ige

Ссылки на вопросы со всей историей:
https://sprosivracha.com/questions/1514341-allergiya-krapivnica-toshnota

https://sprosivracha.com/questions/1529990-povyshenie-fermentov-pecheni

Прочитайте пожалуйста, т.к. очень много перепечатывать 😅

Так вопрос в чем, похоже на паразитов?

И где вообще делают зондирование в Москве?

Не могу найти норм клинику, какие-то сомнительные конторки.

Буду благодарен за ответ

Анализы прикрепляю все что прошел

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По поводу повышения билирубина, он повышен у Вас преимущественно за счет непрямой фракции, рекомендую исключить синдром Жильбера (доброкачественную гипербилирубинемию).
Повышение печеночных ферментов, ГГТ вероятнее всего связаны с метаболическими нарушениями.
С целью их внормализациии рекомендую тиоктовую кислоту 600 мг утром натощак, 1 месяц, это антиоксидант+гепатопротектор; средиземноморский стиль питания.
По поводу глистной инвазии, по тем имеющимся данным, что прикреплены в вопросах на данный момент она исключена.
Лямблии, описторхи живут в протоках желчного пузыря, могут давать тошноту, но по калу их не всегда удается определить, тем более описторха. Поэтому "золотым" стандартом диагностики является дуоденальное зондирование. Его пройти рекомендую, можно узнать об этой процедуре в институте паразитологии и тропических болезней.
Дополнительно сдайте: HBsAg, aHCV, выполните УЗИ ОБП.
Если при дуоденальном зондировании паразиты будут не найдены, глистная инвазия исключается. Необходимо будет консультация аллерголога.

По поводу сыпи, которая появилась недавно, очень похоже на опоясывающий лишай. Когда точнее она появилась? Там есть пузырьки, заполненные жидкостью? (на фото не очень понятно).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, мне также не очень понятно, сыпь немного появилась вчера, за ночь разрослась вот до таких размеров как на фото.

Вроде не выдавливается жидкость из них.

Посмотрел в этом НИИ предварительно нет зондирования, только кровь на описторхоз :(

По антителам так понимаю до конца не исключить, что лямблиоз, что описторхоз?

Эозинофилии нет и не было никогда.

На лямблии кстати не сдавал кровь. Стоит?

И еще будучи а Эквадоре я пил альбендазол для профилактики, 4 дня по 2 таблетки. Также у меня тап обнаружили амебу, пил тинидазол вроде, 3 или 5 дней, точно не помню. Если бы лямблии и описторхоз были, это бы лечение повлияло или нет?

А билирубин с самого детства повышен, все никак не сдам тест на Жильбера

Инфекционист, Гепатолог
Прикрепите сюда к вопросу новое фото сыпи пожалуйста.
У меня были случаи обнаружения описторха в желчи, а кровь на них была отрицательной.
Эозинофилия чаще характерна для острой стадии паразитоза, при хронической стадии может и не быть.
Кровь на лямблии носит только вспомогательный характер. Диагностика проводится как и при описторхозе по калу и дуоденальному зондированию.
При описторхозе и лямблиозе нужна подготовка в лечении (прием желчегонных). Немозол при лямблиозе эффективен, при описторхозе нет, он лечится празиквантелом.
Клиент
Инна Сергеевна, для профилактики самому лучше не пить парзиквантел? Очень опасно?

Просто насколько понял, очень сложно найти описторхоз, уже на все готов.

Фото прикрепляю
Инфекционист, Гепатолог
Препарат токсичный, без подтверждения гельминта принимать нельзя.

По поводу сыпи - это герпес зостер.
Необходимо:
-Ацикловир 800 мг 5 раз в день или валацикловир 500 мг 2 таб 3 раза в день 7 дней.
-Найз 1 таб 2 раза в день 5 дней.
-Омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 5 дней (для защиты желудка).
-Местно обрабатывать фукорцином.
Чаще всего причина появления высыпаний стресс или переохлаждение.
Клиент
Инна Сергеевна, прошу прощения, начитался про этот герпес, теперь не по себе. Стресса и переохлаждения вроде бы не было. Пишут что может быть ВИЧ и даже онкология. На ВИЧ, сдам анализ завтра же, а по поводу онкологии, действительно так? Стоит искать? Или по всем моим анализам все в норме?

В марте делал фгдс с биопсией, в том году колоноскопия, нужно что-то ещё?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
У Вас нет подозрения на онкологию, ничего искать не нужно.
На ВИЧ рекомендуется сдавать кровь 1 раз в год в качестве скрининга.
Опоясывающий лишай может быть на фоне снижения работы иммунной системы, вероятнее всего Вас где-то продуло (кондиционер).
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Я вам немного перевел, чтобы не наглеть, т.к. хочу немного еще позадавать вам вопросов?

Опишут подробнее всю ситуацию.

Мы уехали в южную Америку, все было хорошо, в один день просыпаюсь от того, что началась тошнота. Особо ничего такого необычного мы там никогда не ели, но подумал отравление.

Пил уголь, и по моему Ципрофлоксацин. На следующий день стало вроде легче. Уехали в столицу Эквадора, у нас там была свадьба, отметили, все отлично.

Вернулись обратно в город, где там жили, опять началась тошнота. Рвоты не было никогда. День-два тошнит, думал, переел или еще что-то. После неделя, месяц. Тошнило каждый день. Не помогало ничего, только сон, ночью не ощущал тошноты, из-за этого стал спать 12-14 часов, чтобы не чувствовать этого состояния. Превратился в овоща можно сказать.

Чуть позже добавилась эта крапивница, снавала 1-2 прыщика было, потом больше и больше, стало покрываться все тело.

Анализы, неоднократно сдавал ОАК, биохимию, никаких отклонений. Антигистаминные стал есть просто пачками.

Там нет нормальных таблеток, только Лоратадин. По 6 таблеток за раз, чтобы выйти из дома была возможность, и то не помогало, снимало зуд чуть чуть, но прыщей меньше не становилось.

Покрываюсь только после душа, физ нагрузки, при потении.

Также бывают дни, например как вчера сегодня, слабость, просто сильнейшая слабость, не хочется вставать даже в туалет. И легкое подташнивание, так как тошнило раньше (очень сильно) сейчас такого нет.

Эквадорские врачи, еще те профессионалы. Ваши анализы в норме, вы здоровы, постарайтесь не потеть, тогда не будет аллергии. Просто занавес.?

Меня отправляли к психотерапевту, поили антидепрессантами, нейролептиками, кроме того, что я от них хотел спать, никакого эффекта не было.

Я психанул, потратили последние деньги, вернулся в Москву, т.к. мы уезжали на пмж. Подумал мало ли, смена обстановки поможет, т.к. Эквадор надоел до безобразия. Но нет, не помогло

Скажите пожалуйста, Ваше мнение, что же это может быть, куда копать, что искать.

Консультировался со всеми, психологами, психотерапеватами, терапевтами, неврологами, гастроэнтерологами.

Мне из дома даже стыдно выйти с коротким рукавом, т.к. все руки в этих прыщах.. благо лицо не покрывается, хотя было несколько раз, но обычно на лице чисто.

Буду очень благодарен вам за ответ.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Спасибо Вам!
Не могу утверждать что тошнота и крапивница являются симптомами чего-то одного, но и не исключаю.
Дуоденальное зондирование сейчас это выход в плане диагностики и оценки желчевыводящих путей на предмет паразитов. Отрицательное обследование кала и ИФА на паразитов не исключает их наличие в организме, пишу исходя практики. К примеру, на неделе я консультирую ребенка у которого острицы по клинике и мама их видит, она относит их трижды в лабораторию, но пишут, что их нет (лаборатория частная).
Я думаю ответ на вопрос зондирование в любом случае даст, может быть и на крапивницу.
Если отдельно по сыпи, как подсказка думать в сторону ревматологии, довольно часто крапивница может выступать как симптом аутоиммунного процесса.
Я сейчас скопирую тест из клинических рекомендаций по крапивнице, может в этом есть разгадка Вашего состояния.

Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания
(гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит). Ряд сопутствующих заболеваний и состояний также может приводить к появлению уртикарных высыпаний. К ним относятся хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (дискинезия желчевыводящих путей, хронический
гастрит и язвенная болезнь, ассоциированные с Helicobacter pilori и др.), эндокринная патология (сахарный диабет, аутоиммунный тиреоидит и др.),
онкологические заболевания (в том числе лейкозы, ходжкинские и неходжкинские лимфомы), диффузные болезни соединительной ткани (системная
красная волчанка, дерматомиозит), криоглобулинемия.
Клиент
Инна Сергеевна, эх, чем дальше, тем страшнее и непонятнее..

Так много всего даже непонятно куда двигаться... Особенно с паразитами. Видимо придется в Питер ехать, в Боткинскую больницу..

Лимфомы и лейкозы так понимаю у меня исключаются.

Хелик, делал в Эквадоре анализ, наверное пересдам тут, что лучше, анализ кала или дыхательный тест?

Самое страшное это системные заболевания, то за что я больше всего переживаю. Можно что-то сдать, чтобы исключить, или лучше по направлению врача, очно?

Пришли также анализы

Food panel 27 - результат 0.61 повшение
Глютен ат - результат 0.79 повышение
Холестерин 5.8 повышение

Но так понимаю все это тоже не вносит никакой ясности?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, эти анализы ясности никакой не дают.
По поводу аутоиммунной патологии лучше очно посетить ревматолога, чтобы верно было назначено обследование, очень много маркеров в этой области.
На хеликобактер лучше дыхательный уреазный тест.
Данных за лимфомы и лейкоз у Вас нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, та сыпь, которая отличается от крапивницы за какое время проходит? Остаётся после нее пигментация?

На вич обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сама она не проходит, один раз появилась, несколько дней держалась, помазал акридермом, прошла. На недели полторы. Вчера появилась снова, но уже намного больше.

На ВИЧ обследовался только в том году, в этом году еще ни разу
Инфекционист, Гепатолог
Тогда сдайте анализ на вич и вторая сыпь похоже на опоясывающий лишай, лечение: валацикловир 1000мгь3 раза в сутки 7 дней, сыпь обрабатывать каламином
Инфекционист
Здравствуйте! В анализах ничего страшного нет.
Сыпь болит? Чешется?
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Крапиваница после душа котороая и физ нагрузки (фото где много прыщей на груди) зудят. Фото где маленькое пятно только зуд. Не постоянный, но если начинается то довольно сильный
Инфекционист
Пузырьковые элементы обрабатывайте Каламином. Сдайте анализ крови на ВИЧ