Консультация педиатра /

Красное горло у ребенка 4 года, болит — вопрос №1530314

В вс 20.08 у ребенка поднялась температура, была двое суток до 39.2, сбивалась свечками хорошо. На третий день темп 37, потом темп не было и сейчас нет. Ребенок говорит болит горло, красное. Но ест и пьет нормально. Мы живём сейчас в деревне, здесь нет даже педиатра, только фельдшер. Мы были у него в пн, сказали больше пить, и продолжать брызгать граммидин детский по 2 пшика 3 раза день. Сегодня 6й день болезни/лечения, но горло выглядит красным и распухшим (прилагаю фото), при этом ребенок все ест и пьет, сам активный, темп.нет, но если спрашиваешь болит ли горло, говорит болит. Вопрос- завтра будет 7 дней пользования граммидином, чем лечить дальше, полоскать ребенок не может, ему только что исполнилось 4 года. Насколько актуально сдать кровь срочно, для этого нужно ехать в город, довольно далеко. Если нужно сдать анализы, прошу написать подробно какие. Заранее спасибо!

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите. Стрептатест не делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, на ушками нет припухлости, лимфоузлы не воспалённые. Прошу посмотреть фото. Стептотест не делали, здесь в деревне вообще нет таких диагностик.

Клиент
Михаил Николаевич, прошу посмотреть фото и ответить, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел фото, горло красное, рекомендую орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 6 раз в сутки, разрешен с 3 лет
Педиатр
Здравствуйте,лизобакт по 1 т 3 раза в день 5 дней,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,по описанию это вирусная инфекция.
Клиент
Анна Николаевна, не могу прикрепить фото совсем к сожалению. Таблетки он проглотит, не сможет рассасывать
Педиатр
Тогда смените на ангидак, Тантум -вердеили Ингалипт.
Клиент
Анна Николаевна, пшикаем 6 дней граммидин, ангидак сколько дней потом? Также три раза в день?
Педиатр
Да ,ангидак 3 раза в день 5 дней,совет вам,препарат максимально начинает работать на 3 день,если нет эффекта идёт замена,это так любого лекарства.
Клиент
Анна Николаевна, я считала эффект есть, температура нормализовалась, общее состояние хорошее, но прошу посмотреть фото горла,прикрепилось наконец то, мне кажется оно опухшее
Клиент
Анна Николаевна, прошу посмотреть фото и ответить необходимо ли дальшейшее местное лечение горла? Спасибо
Педиатр
Ни чего плохого нет,в горле ,можете просто поить ребенка 40 мл на кг веса.
Клиент
Анна Николаевна, большое спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте, если отмечается положительная динамика, температура нормализовалась, то можно не сдавать анализы, а продолжить наблюдение и симптоматическое лечение.
Обычно, если у детей болит горло, то они не могут не кушать, не пить, жалуются постоянно, показывают. Раз ребенок кушает хорошо, то вероятно на фоне вирусной инфекции ещё сохраняется дискомфорт. Курс граммидин 7 дней достаточно, затем просто продолжаем обильное, тёплое питье. Гиперемия зева пройдёт по выздоровлению от вируса.
Если температура поднимется вновь до высоких цифр, то рекомендую сдать ОАК, ОАМ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ, прикрепились наконец то фото, прошу посмотреть
Педиатр
Острого воспаления я не вижу, протекает вирусная инфекция, так как сохраняется ещё отёк, острой гиперемии нет. Я считаю, что 7 дней лечения граммидина достаточно и другие спреи, таблетки не нужно, только обильное, тёплое питье, все восстановится.
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо за ответ. Ещё вопрос- ребенок есть много яблок сейчас, не вредно ли это, т.е.кислота для горла? Но больше ест сушеные и пастилу из яблок, чем свежие
Педиатр
Нет, это совершенно не вредно, не переживайте)