Красное горло у ребенка 4 года, болит

В вс 20.08 у ребенка поднялась температура, была двое суток до 39.2, сбивалась свечками хорошо. На третий день темп 37, потом темп не было и сейчас нет. Ребенок говорит болит горло, красное. Но ест и пьет нормально. Мы живём сейчас в деревне, здесь нет даже педиатра, только фельдшер. Мы были у него в пн, сказали больше пить, и продолжать брызгать граммидин детский по 2 пшика 3 раза день. Сегодня 6й день болезни/лечения, но горло выглядит красным и распухшим (прилагаю фото), при этом ребенок все ест и пьет, сам активный, темп.нет, но если спрашиваешь болит ли горло, говорит болит. Вопрос- завтра будет 7 дней пользования граммидином, чем лечить дальше, полоскать ребенок не может, ему только что исполнилось 4 года. Насколько актуально сдать кровь срочно, для этого нужно ехать в город, довольно далеко. Если нужно сдать анализы, прошу написать подробно какие. Заранее спасибо!

Нет
4 года

Здравствуйте, Татьяна. Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите. Стрептатест не делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ, на ушками нет припухлости, лимфоузлы не воспалённые. Прошу посмотреть фото. Стептотест не делали, здесь в деревне вообще нет таких диагностик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, прошу посмотреть фото и ответить, спасибо!

посмотрел фото, горло красное, рекомендую орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 6 раз в сутки, разрешен с 3 лет

Здравствуйте,лизобакт по 1 т 3 раза в день 5 дней,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,по описанию это вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, не могу прикрепить фото совсем к сожалению. Таблетки он проглотит, не сможет рассасывать

Тогда смените на ангидак, Тантум -вердеили Ингалипт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, пшикаем 6 дней граммидин, ангидак сколько дней потом? Также три раза в день?

Да ,ангидак 3 раза в день 5 дней,совет вам,препарат максимально начинает работать на 3 день,если нет эффекта идёт замена,это так любого лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, я считала эффект есть, температура нормализовалась, общее состояние хорошее, но прошу посмотреть фото горла,прикрепилось наконец то, мне кажется оно опухшее

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, прошу посмотреть фото и ответить необходимо ли дальшейшее местное лечение горла? Спасибо

Ни чего плохого нет,в горле ,можете просто поить ребенка 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, большое спасибо!

Будьте здоровы ?

Здравствуйте, если отмечается положительная динамика, температура нормализовалась, то можно не сдавать анализы, а продолжить наблюдение и симптоматическое лечение.
Обычно, если у детей болит горло, то они не могут не кушать, не пить, жалуются постоянно, показывают. Раз ребенок кушает хорошо, то вероятно на фоне вирусной инфекции ещё сохраняется дискомфорт. Курс граммидин 7 дней достаточно, затем просто продолжаем обильное, тёплое питье. Гиперемия зева пройдёт по выздоровлению от вируса.
Если температура поднимется вновь до высоких цифр, то рекомендую сдать ОАК, ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Олеговна, спасибо за ответ, прикрепились наконец то фото, прошу посмотреть

Острого воспаления я не вижу, протекает вирусная инфекция, так как сохраняется ещё отёк, острой гиперемии нет. Я считаю, что 7 дней лечения граммидина достаточно и другие спреи, таблетки не нужно, только обильное, тёплое питье, все восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Олеговна, большое спасибо за ответ. Ещё вопрос- ребенок есть много яблок сейчас, не вредно ли это, т.е.кислота для горла? Но больше ест сушеные и пастилу из яблок, чем свежие

Принятый ответ

Нет, это совершенно не вредно, не переживайте)