Воспаление на коже после укуса насекомых

Днем 23.08.2023 в ручку ребенка (ближе к мезинцу) укусила оса. Резкой реакции не наблюдалась. Была небольшая припухлость. Местно намазала фенистилом, вечерам добавила капли зиртек + также фенистил. 24.08.2023 на указательном пальце появилась припухлость (вероятно ночью укусил комар). К вечеру общий оттек на руке после укуса осы спал, а указательный палец наоборот раздулся. Появились мелкие волдыри. Намазала палец фенистилом. Утром 25.08.2023 палец разнесло вместе с 1/2 кисти. Из раны на месте укуса выделялась жидкость (типо лимфы, вероятно) и вместо волдырей обрадовалась болячка или корочка. Температуры у ребенка нет. Область пальца и кисти горячая. После приема капель припухлость кисти спала, но палец остался красным и припухшим. Какие меры необходимо предпринять? Возраст ребенка 2 года. Обратились в поликлинику - сказали антибиотик (сумамед).

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото след укуса насекомого с инфицированием, имеют место признаки воспаления

Необходим осмотр детского хирурга с целью определения тактики лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо. Сегодня смогли попасть только к взрослому хирургу. Лечение - антибиотик.
Есть вероятность, справится без него? Или необходимо начинать терапию уже сейчас?
После приема антигистаминного препарата - отек спал.

Можно понаблюдать ближайшие дни за характером покраснения, можно делать повязки с Левомеколь / 2 раза в день

Продолжить прием Зиртек

Принятый ответ

Здравствуйте
Показать однозначно хирургу для взятия на контроль
Не мочите
Наружно мазь левомеколь 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина.
Желательно показать хирургу.
Сейчас воспалительный инфильтрат.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем фуцидин 3 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения. В питание сократить приём красных продуктов до разрешения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина
Надо покататься хирургу для исключения рожистое воспаления
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней