Высокое давление и отеки

Здравствуйте! Дедушке 94 года, в декабре пережил стресс, перестал выходить на улицу ( хотя раньше стабильно по 30-40 минут гулял) , появились скачки давления то низкое 104 на 49, то высокое 189на 100, не спит ночью, сонливость днем. Также появились отеки на лице и в ногах. На аппарате постоянно выскакивает аритмия ( раньше редко была). Принимает: эликвис 2,5 утро вечер, спироналактон 25 утро, бисопролол когда высокий пульс, периндоприл 4 мг вечер. Капли вотчала иногда и кардура 2 мг назначил уролог. Прикрепляю исследования последние и других годов. Подскажите пожалуйста как улучшить состояние? Избавиться от оттеков , наладить режим сна и нормализовать давление?

94 года
25 Февраля ·Просмотров: 98·Алла, Москва

Доброе утро.
По холтеру отмечается синусовый ритм , эпизодов фибрилляции предсердий не зафиксировано.
Наличие повышенного количества наджелудочковых экстрасистол.
Уточните, пожалуйста, сейчас в феврале ЭКГ покоя не повторяли?

По эхо в динамике идет снижение фракции выброса, расширение камер сердца. Уплотнение структур сердца, что связано с атеросклеротических изменением.
В совокупности с анализом NT-pro-BNP идет выраженная сердечная недостаточность.

Есть ли анализ мочи?
Кровь на гормоны щитовидной железы?

Согласно клинике рекомендовано дополнительно посмотреть 12-ти канальное экг на предмет фибрилляции предсердий. Рентгенография легких для исключения застойных явлений.
Кровь на гормоны щитовидной.
Узи брахиоцефальных артерий, артерий и вен нижних конечностей.

По лечению обычно в таких случаях спиронолактон оставляют, добавляют торасемид 5 мг под контролем АД.
Форсига 10 мг с целью уменьшения прогрессии сердечной недостаточности, хронической болезни почек. Бисопролол на постоянной прием можно начать с минимальной дозы 1,25 мг под контролем чсс, титрование раз в неделю по пульсу.
Юперио начинают с небольшой дозы, чтобы не было выраженного снижения давления, вариант с 25 мг 2 раза в день. Под контролем давления.
Эликвис в прежней дозе.
Статины обязательно (например розувастатин 20 мг).

Уточните , пожалуйста, нарушения мочеиспускания , задержки мочи нет?
Одышка?

Наталья Владимировна, здравствуйте! Да, отдышка недавно появилась. Но в основном при ходьбе. Мочеиспускание вроде норм.

Наталья Владимировна, подскажите пожалуйста что можно еще для нормализации сна принимать ?

Нет ли возможности госпитализировать дедушку?
Состояние серьезное ( отеки, одышка, колебания давления и пульса). Идет застойная прогрессирующая сердечная недостаточность.

По поводу сна, возможный вариант мелатонин подключить на ночь.

На фоне прогрессии сердечной недостаточности идет и нарушение функции центральной нервной системы ( гипоксия тканей, отек). Поэтому идет еще нарушение сна

Наталья Владимировна, Вместо периндоприла принимать юперио по 25 мг два раза в день ? Верно ?

Вообще при сердечной недостаточности обычно переходят на юперио. Препарат официально рекомендован при хсн.
Единственно ,согласно инструкции по применению препарата Юперио, его можно начинать принимать не ранее чем через 36 часов после отмены ингибиторов АПФ, в том числе периндоприла.

Госпитализация не возможна? Можно вызвать на себя скорую с учетом нарастания сердечной недостаточности.

Наталья Владимировна, да дедушка не хочет в больницу. Но прочитала ваши сообщения, поняла что ситуация серьезная, будем тогда скорую вызывать. Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашим близким!
Лучше пусть оценить очно состояние доктор и назначат обследование и лечение стационарно.
Нужно наблюдение, тем более возраст почтенный.