Высокая температура без других симптомов, оттек глаз

Здравствуйте! Ребёнку 1г и 4 месяца. Вчера ночью поднялась температура, утром и днём было примерно 38.6-39.2 в 14:30 дала ребёнку парацетамол суспензию, потом в 20:30 Нурофен суспензию, в 2 часа ночи обнаружила что у ребёнка опухло верхнее веко. Вызвала скорую, легли в больницу, но тут предлагают только колоть литичку, или парацетамол в таблетках. С ночи начала ставить ребёнку свечи Цефекон, первую поставила в 2 ночи, температура через часа полтора немного спала, через час опять поднялась до 39 с лишним. Поставила вторую через 4 часа. Подскажите чем сбивать температуру если у ребёнка опухло веко? Это можно быть аллергическая реакция на один из сиропов? Что делать с глазом? Это аллергия так может проявляться?

Нет
1 год
5 Января ·Просмотров: 145·Дмитрий, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным фото и описанию ситуации нельзя исключать течение вирусной инфекции. Обычно подобные изменения не характерны для аллергической реакции на сиропы .
Имеется ли отделяемое из глаз какое -либо или только припухлость верхнего века с краснотой ? По фото плохо видно , отмечается ли краснота склер ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина Сергеевна, склера не красная, краснота есть на веке, где припухшее веко

Поняла вас.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. И отёк с краснотой на фоне нее. В таких в случаях рекомендуется симптоматическое лечение, направленное на снижение температуры, наблюдение за глазиклм. При наличии гноя из глаз может рекомендоваться антибактериальные капли , препаратом выбора обычно является тобрамицин

Принятый ответ

Здравствуйте
Если раньше принимали данные препараты , то навряд ли это аллергическая реакция
Вероятно на воне вирусной инфекции

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Напишите вес ребёнка проверим дозу препаратов и скажите антигистаминный предавали ?отек спадает ?
Врач осматривал ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Эльнура Назимовна, Вес 10100, антигистаминные не давали, пока отёк такой же, плюс на втором глазе немного тоже припухло, пока на втором без покраснений. Врач при приёме в больницу осматривал

Дозировка Парацетамола 120/5 по 6,3 мл
Дозировка Ибупрофена(Нурофена) по 5 мл
Антигистаминное надо дать если спадет отёк то может быть и аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Эльнура Назимовна, какая дозировка Зодак капли

Дозировка 5 капель 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

-Тобрекс в глазки

Отек глаз может быть связан с вирусной инфекцией

Принятый ответ

Доброе утро
Офтальмолог не смотрел вас, когда госпитализировали в больницу?
Анализы крови не брали?
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка чтобы рассчитать правильную дозировку сиропов от температуры.
Принимали ли антигистаминные, был ли от них эффект, чтобы понимать аллергия это на сиропы или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, скорее всего грипп. Для гриппа характерно повышение температуры до высоких цифр с плохим ответом на прием жаропонижающих препаратов. Также в этот эпид.сезоне отмечается при гриппе конъюнктивиты и отёки глаз.

При повышение температуры у деток разрешено в качестве жаропонижающих препаратов использовать ибупрофен или парацетамол.
Ибупрофен 10мг/кг до 3раз в сутки с интервалом 8часов.
Парацетамол 10-15 мг/кг до 4раз в сутки с интервалом 6часов.
Их можно чередовать каждые 4часа между собой. В период между приёмом препаратов можно использовать физические методы охлаждения,обтирание водой.
Обязательно обильное питье жидкости как минимум 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Владимировна, можно ли принимать дальше Нурофен при оттеке глаз?

Да,можно. Отек вызван инфекцией.