Консультация педиатра /

Анализы расшифровка — вопрос №1530397

Ребенку 6 лет 9 месяцев. Повышены эозинофилы 0.9 и лимфоциты 6.9. Иммуноглобулин Е 920. Кал на глисты и простейшие отризательный, печеночные пробы по крови - все в норме. В копрограмме - крахмал. На узи брюшной полости - увеличены лимфоузлы до 1,3 мм. Что это может быть???

Возраст: 41

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат общего анализа крови

Высыпания есть у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, не получается загрузить фото. Несколько попыток... Нет, никаких внешних признаков у ребенка нет и его ничего не беспокоит. Сейчас попробую снова загрузить...

Клиент
Наталья Сергеевна, загрузился.
Педиатр
По результату общего анализа крови лимфоцитоз, что говорит о перенесенной вирусной инфекции, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены эозинофилы

Необходимо более тщательно обследовать ребенка на гельминтозы

Кал на я / глист нужно сдавать 3 - х кратно, соскоб на энтеробиоз, кал на простейшие, лямблии
Клиент
Наталья Сергеевна, соскоб, кал на яйцеглист, простейшие, лямблии - отрицательно.
Педиатр
Сделайте анализ крови на аллергопанель ImmunoCap, это точный анализ на возможные аллергены, которые вызывают такую картину в клиническом анализе крови
Клиент
Наталья Сергеевна, с возможно аллергией или паразитами мне все понятно, это дообследовать будем. Эозинофилы туда же. А вот что с лимфоцитами, не понятно. Первый анализ сдавали 29 марта, там лимфоциты были 5, потом вот пару недель назад 6,7 и вот вчера 6,9. Ребенок не болел ОРВИ с января, насморк потом был однократно весной без повышения температуры. Больше ребенок не болел и не температурил. От чего эти лимфоциты... ???
Педиатр
Обследуйте ребенка на "медленные" инфекции ( герпес, ВЭБ - инфекция ) лимфоцитоз характерен для этого
Педиатр
Здравствуйте.
Какие жалобы у ребёнка?
Повышение лимфоцитов и увеличение лу это признак перенесённой вирусной инфекции.

Иммуноглобулин очень высокий
У ребёнка есть проявления аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, выраженных проявлений аллергии нет. Есть нечастое чхание, как во время поллиноза (сама этим страдаю). Осмотр лор врача показал что по его части все в норме.
Клиент
Ангелина Альбертовна, жалоб у ребенка нет.
Педиатр
Если жалоб нет, то только динамическое наблюдение.
Контроль оак и IgE через месяц, УЗИ брюшной полости через 3 месяца
Клиент
Ангелина Альбертовна, ну, это не устраивает, спасибо. Вирусной инфекции не было. Понятно, будем искать причину.
Педиатр
Здравствуйте! Ребёнку сдать анализ крови на гельминты (аскаридоз, описторхоз, лямблиоз, трихинеллез, токсокароз) методом ПЦР.
Лимфоциты так же могут повышаться при глистной инвазии, не обязательно течение вирусной инфекции вызывает их повышение.