Риск развития бешенства

Здравствуйте, уже неделю беспокоюсь и не могу нормально спать. 30 июня я сделал первую прививку от бешенства без иммуноглобулина, вечером того же дня справа от меня прошла бездомная собака. Собака бодра шла куда то с открывшимся ртом и вывалившемся языком, она нинакого не обращала внимания. 13 июля под правой коленкой у меня появилось красное сильно зудящее уплотнение, через час зуд прошел, но на следующий день зуд снова появился но более слабый и появилась боль.15 июля появилась тупая тянущая которая была и в покое и движении, и которая до сих пор есть. Так же появилось ощущение как будто боль идет вверх по нерву. У меня болит голова и средняя температура около 37 но один раз было 37.2 Все прививки я соблюдал и алкоголь не употреблял Скажите пожалуйста может ли быть такое что собака меня лизнула и за чуть меньше 2х недель бешенство развилось?

19 лет
18 Июля ·Просмотров: 105·Станислав

Здравствуйте.

По описанной ситуации риск развития бешенства будто практически отсутствует

Бешенство передается только при попадании слюны больного животного в свежую рану или на слизистые оболочки. Сам факт того, что рядом прошла бездомная собака, не является контактом. Если вы не почувствовали прикосновения, укуса или облизывания поврежденной кожи, оснований считать, что произошло заражение, нет

Кроме того

Вы начали курс антирабической вакцинации 30 июня и пишете, что все прививки получили по схеме. При соблюдении курса вакцинация очень эффективно предотвращает развитие заболевания

Описанные симптомы кажутся не характерны для начала бешенства. Зудящее уплотнение под коленом больше похоже на укус насекомого или местную кожную реакцию. Тянущая боль, головная боль и температура около 37 неспецифичны и могут быть связаны с множеством других причин, включая мышечное перенапряжение, вирусную инфекцию или выраженную тревожность.

Развитие бешенства менее чем через 2 недели после предполагаемого незаметного облизывания крайне маловероятно, а на фоне правильно проведенной вакцинации практически исключено

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют завершить курс вакцинации по назначенной схеме, если он еще не завершен, и обратиться к терапевту для осмотра, если боль в ноге сохраняется или усиливается.

Принятый ответ

Здравствуйте

Смотрите, если бы собака лизнула вас, особенно под коленом, вы, скорее всего, это заметили бы. Бешенство передается только при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистые. Просто пройти рядом с собакой недостаточно.

Описанная вами собака не выглядит типично для животного с клиническим бешенством. Открытая пасть и высунутый язык в жаркую погоду или после бега — нормальное поведение для собак.

Уплотнение с сильным зудом, появившееся через 13 дней, больше похоже на укус насекомого, местную аллергическую реакцию, воспаление волосяного фолликула или другую дерматологическую проблему. Для бешенства такой кожный очаг не характерен.

Боль в ноге, субфебрильная температура (37–37,2 °C) и головная боль не являются специфическими признаками бешенства. Эти симптомы могут встречаться при множестве гораздо более распространенных состояний.

Что касается инкубационного периодА, то лбычно он составляет 1–3 месяца, хотя возможны более короткие и более длительные сроки.

Развитие заболевания менее чем через 2 недели возможно лишь в исключительных случаях, как правило, после достоверного тяжелого укуса в область головы, лица или шеи с попаданием вируса непосредственно в ткани. При предполагаемом незаметном облизывании ноги такой сценарий практически невероятен.

Здравствуйте. Описанные проявления скорее всего могут бытьсвязаны с поствакцинальной реакцией или другой сопутствующей патологией, например, невропатией, остеохондрозом или вирусной инфекцией, но конечно вакцинацию рекомендуют пройти полностью по назначенной схеме, так как она страхует от любых гипотетических рисков.

Здравствуйте!
Не заметно облизать животное не может, это обязательно бы почувствовали.
Бешенство протекает как острое, стремительно прогрессирующее заболевание с тяжёлыми неврологическими проявлениями, выраженным возбуждением, нарушением глотания, страхом воды и воздуха. Представленные симптомы к этому не относятся. Повода для волнений нет, симптомы не относятся к бешенству.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы обычно не наблюдаются при бешенстве.
Больше похоже на побочные эффекты от прививки, тревогу.

Чтобы вирус попал в организм, нужен контакт слюны больного животного с поврежденной кожей или слизистыми оболочками.

Инкубационный период бешенства у человека редко бывает короче 10–14 дней при множественных укусах в голову и шею, и даже тогда это исключительная редкость. При условном ослюнении ноги (если бы оно было) вирусу нужно пройти по нервам до спинного и головного мозга долгий путь. Обычно это занимает от 1 до 3 месяцев, часто дольше. Развитие болезни на ноге через 13 дней - срок, нереалистичный для заражения через кожу ноги.

Также Вы сделали прививку, она бы при попадании вируса подействовала как экстренная профилактика.

По описанным симптомам рекомендуется осмотр хирурга, чтобы исключить заболевание вен.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

НЕТ, описанная ситуация и симптомы абсолютно исключают развитие бешенства от той собаки, необходимо успокоиться, чтобы вернуть нормальный сон.
Первую прививку вы сделали до встречи с этой собакой (днем 30 июня). Антирабическая вакцина начинает стимулировать выработку защитных антител сразу после введения. Даже одна доза, полученная до возможного контакта, запускает иммунный ответ.
Вирус бешенства не летает по воздуху и не умеет проникать через неповрежденную, здоровую кожу под коленкой. Чтобы произошло заражение, собака должна была либо прокусить/царапнуть кожу до крови, либо обильно облизать открытую рану или слизистую. Мимолетное прохождение собаки мимо взрослого человека в брюках/джинсах физически не может привести к инфицированию.
Открытый рот и высунутый язык у собаки летом это естественный и единственный способ терморегуляции (охлаждения), так как собаки не умеют потеть кожей. Бодрый целенаправленный шаг и полное равнодушие к окружающим это поведение здорового животного, а не бешеного, находящегося в стадии агрессии или паралича.
В таких случаях могут рекомендовать:
Ни в коем случае не бросать курс инъекций. Сделать все положенные прививки до конца, чтобы иметь стопроцентный железобетонный иммунитет на будущее.
Обратиться к хирургу в поликлинику. Врач посмотрит на уплотнение под коленкой и сразу скажет, что это след от укуса насекомого, мышечный спазм или локальный лимфоузел. Осмотр специалиста за секунду снимет ваш страх.
На зону уплотнения под коленкой (если там нет открытой раны) можно нанести противовоспалительную мазь (например, Фенистил гель от зуда или Левомеколь, если есть подозрение на инфицирование укуса).
Можно принять легкое успокоительное средство (пустырник, валериана, Ново-Пассит)