Консультация педиатра /

Лимфоузел на шее — вопрос №1530501

Здравствуйте. История у нас непростая. В прошлом году в августе после перенесённого вирусного( возможно даже ковид) у ребёнка 3 года ему на данный момент на шее появился лимфоузел. Делали УЗИ ничего страшного оно не показало. Пили Л эликсир,цевикап. Лимфоузел все равно есть просто иногда его практически не видно, а иногда при повороте головы налево его видно отчётливо ,сам лимфоузел справа . Меня успокоили ,сказали просто наблюдать. Никто не рассказал про инфекциониста и т.д. Городок у нас маленький, медицина очень хромает, по любым вопросам ездим в областной центр. Так и было год -то меньше он,то больше,но ребёнок на него не жалуется, он не краснеет и не спаян с тканями которые вокруг него. Недавно нам нужно было делать ревакцинацияю и гепатит,то есть 2 прививки сразу. Я запереживала,что ЛУ отреагирует и попросила прежде сдать анализы и выяснить все-таки причину. Анализы прикрепляю выше. СОЭ 30. Такое возможно при наличии у нас вируса герпеса, Эпштейн Барра или цитомеголовирусе? Сдавать начнём все в понедельник. У ребенка хороший аппетит и состояние в целом . Жалоб нет . А вот анализы меня смущают. Ещё есть проблема. Мы живём в частном доме и с наступлением небольших похолоданияй из-под земли лезут земляные блохи. Я борюсь с ними как могу,но все равно ребенка кусают и он расчесывает эти укусы. Может ли быть воспаление на этом фоне ? Так же в конце июля у нас была какая то кишечная инфекция. Болел он 3-5 дней с рвотой,температурой и диарея была( стул белого цвета,как пена на протяжении 2 дней). Прокоментируйте пожалуйста наши анализы у учётом всего вышеизложенного

Возраст: 3

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Карина, лимфоузлы это органы иммунной системы, реагируют на воспаление в близлежащих тканях. Горло не красное? Зубки не болят? Жду анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепила. Есть кариозные зубы

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую дома иметь спрей антисептик Мирамистин для орошения горла и укусов насекомых
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на кожную проекцию лимфоузла наносить мазь Левомеколь, разрешен с года.
Клиент
Михаил Николаевич, а чем можно заменить Мирамистин? В Казахстане его в продаже нет. У нас осталось пол пузырьками, который с России привозила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
фурацилин
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. А в целом анализы не очень критичны. ? Меня СОЭ очень напугала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Сегодня сделала повторное УЗИ лимфоузлов ребёнку . Прикрепила выше. Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую наносить мазь Левомеколь на кожную проекцию лимфоузлов
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте точка биохимический анализ в норме. По поводу анализа мочи, подмывали ли ребёнка перед сбором анализа?
В анализе крови гемоглобин норма 110, лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула спокойная.
Соэ реагирует на любое воспаление, возможно повышение после инфекции.
Для исключения инфекций лучше сдавать С реактивный белок, а не соэ.
Лимфоузлы реагирует на любой воспалительный процесс в организме, если лимфоузлы шейные области, они могут реагировать даже на кариозные зубы. Проводилась ли санацисанация у стоматолога?
Осматривал ли ребенка лор-врач?
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, здравствуйте..Нет . Таких направлений нам не давали. И ребенка я не подмывала перед сдачей ОАМ. Если честно он проснулся,пописил на горшок( его предварительно вымыла с моющим средством) и я перелила мочу в баночку
Педиатр, Врач УЗД
Анализ мочи Можно повторить, предварительно подмыв ребёнка и собрав среднюю порцию мочи сразу в баночку. Желателен осмотр у стоматолога и ЛОР врача.
Клиент
Анна Дмитриевна, в целом эти анализы не очень критичны?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, по анализам ничего страшного нет
Клиент
Анна Дмитриевна, вирус Эпштейн Барра какой именно нужно сдать ? Их там 4 подвида
Педиатр, Врач УЗД
Антитела класса IgG и IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр, VCA.
Клиент
Анна Дмитриевна, а вирус герпеса 1 и 2 типа надо?
И как правильно на цетомеголовирус сдать? Их там тоже несколько подвидов.
Педиатр, Врач УЗД
Герпес сдавать не обязательно, он если есть в организме то он дает клинику высыпаний на губах обычно. Цитомегаловирус также сдаёте IgG и IgM
Клиент
Анна Дмитриевна, спасибо
Клиент
Анна Дмитриевна, здравствуйте! Меня очень волнует СОЭ 30 в анализах. Можете как-то прокомментировать
Педиатр, Врач УЗД
Соэ реагирует на воспаление любое в организме, более специфично для определения бактериальной инфекции сдавать С реактивный белок.
Соэ могла ещё не прийти в норму после вирусной инфекции, она восстанавливается постепенно
Клиент
Анна Дмитриевна, уже месяц прошёл... Может проставить ему Виферон и сдать анализы ещё раз?
Педиатр, Врач УЗД
Виферон не имеет доказанной эффективности, смысла в его применении нет.
Пересдать можно анализ через 2 недели и сдайте С реактивный белок
Клиент
Анна Дмитриевна, С реактивный белок на что влияет?
Педиатр, Врач УЗД
Он тоже показывает есть ди воспаление, но реагирует более специфично, чем соэ
Клиент
Анна Дмитриевна, здравствуйте. Сегодня сделала повторное УЗИ лимфоузлов ребёнку . Прикрепила выше. Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Размеры в норме до 15 мм, один немного увеличен.
Главное что сохранена дифференцировка. В целом всё хорошо, не переживайте.
Клиент
Анна Дмитриевна, что теперь делать? Наблюдать просто? Или что то должен назначить доктор?
Педиатр, Врач УЗД
Лечение не требуется, просто наблюдение.