Консультация педиатра /

Сильный приступный кашель — вопрос №1530502

У ребенка 5 лет сильный кашель с отхождением мокроты ( иногда желтого цвета). Кашляет уже 5 недель. Начинался с нечастого в основном сухого покашливания . Потом кашель перешел в влажный . Лечили ингаляцией с Лазолваном , ренгалином, орошали горло Хлорофилиптом . Результатов особо не было . Назначили антибиотики Флуконазол. Результатов так же не было . Другой педиатр поставила диагноз трахеит , назначила ингаляции с Пульмикортом , сунупрет, Зиртек , назонекс . Слали кровь , были немного повышены лейкоциты . Соплей из носа все это время не было. Кашель после лечения не прошел . Пошли к Лору. Сделали ренген носовых пазух . Выявили гайморит левосторонний без скопленной жидкости . Лечение уколы цефтриаксон 7 дней, синупрет 14 дней, назонекс 2 недели . Кашель после лечения не прошел . Пересдали кровь , лейкоциты в норме. Ренген легких ,показатели без изменения . У ребенка кашель стал приступный , и стала отходить мокрота в большом количестве местами прозрачная , местами желтая. Подскажите , как нам действовать дальше?

Возраст: 38

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Переадресуйте вопрос педиатрам
Клиент
Оксана Евгеньевна,спасибо . В каком разделе , это сделать подскажите пожалуйста.
Клиент
Оксана Евгеньевна, уже нашла.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо.
Педиатр
здравствуйте . подскажите пожалуйста в какое время кашляет? и привит?
Клиент
Татьяна Алексеевна, Здравствуйте. Нет не привита . И днем и ночью кашляет .
Педиатр
рекомендовала бы сдать анализ ПЦР на коклюш
Клиент
Татьяна Алексеевна, при коклюше может отходить желтая мокрота?
Клиент
Татьяна Алексеевна, сдали анализы ( прикрепила фото направления ), ждать результатов 7 дней. Врач прописал пить Синекод, капли Зиртек , и ингаляции с беродуалом . Когда прописывали рецепт у ребенка не было мокроты. В день когда , должны были начать лечение по этому рецепту, стала выходить желтая мокрота. Синекод сдерживает ведь кашель , как же будет отходить тогда эта мокрота ?! Я побоялась давать . Стоит ли нам лечиться по этому рецепту?
Клиент
Татьяна Алексеевна, на паракоклюш не сдали, в клинике этот анализ не делается, но на коклюш сдали .
Педиатр
Я бы наоборот оставила бы синекод а беродуал убрала(это одно и тоже). Не бойтесь его он не будет так забивать его кашель. Рекомендую сейчас больше гулять, постоянно проветривать помещение(что бы лёгкие раскрывались)
Педиатр
Ждём результат, если подтвердится, то антибактериальную терапию уже прошли, кашель постепенно будет проходить, но кашлять будет долго(около 2х месяцев) постепенно будет уменьшаться. Можно будет пропить курс бронхомунала
Клиент
Татьяна Алексеевна, я переживаю , если все таки это не коклюш будет , не навредим мы Синекодом за 7 дней. Организм мокроту откашливает, а мы кашель глушить будем.
Педиатр
Мы кашель не глушим, а снимаем кашлевой приступ. Можете подождать анализ
Клиент
Татьяна Алексеевна,т.е. если давать на данном этапе Синекод, кашель все равно будет, просто не такой приступный , и мокрота будет откашливаться . Я вас правильно поняла ? При приступе кашля , мокроты выходит примерно с чайную ложку , иногда и более .
Педиатр
Да, все правильно поняли
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо за консультацию .
Клиент
Татьяна Алексеевна, пришел результат на Авидность anti-CMV IGg. Файл прикрепила . Результат -исследование авидности невозможно , при подозрении на острую инфекцию .
Педиатр
Ждём на коклюш. Как приступы продолжаются или стали реже
Клиент
Татьяна Алексеевна, у нас раннее утро , сейчас буду Синекод давать. Всю ночь кашляла, мокрота желтая , густая .
Педиатр
Промывайте нос, ничего не капать просто промывать 3 раза в день, даже если ничего нет.перед сном промывку делать обязательно
Клиент
Татьяна Алексеевна, хорошо , спасибо .
Клиент
Татьяна Алексеевна, здравствуйте . Пришли результаты на коклюш . Прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте. Коклюшем вы переболели. Как сейчас состояние
Клиент
Татьяна Алексеевна, плохо . Температура была 38-38,5 максимальная 2 суток.Легли в больницу . Делают уколы цефим ( если я не ошибаюсь) , температура не спадали , кашель только усиливался. Сказали бронхит присоединился. Сегодня утром поставили капельницу с дексамитпзоном и глюкозой, температура не поднималась , и кашля практически не было . Сейчас у нас ночь, температуры нет, но сейчас очень сильный приступ кашля был , мокрота больше на оранжевую , или ярко коричневую вышла.
Клиент
Татьяна Алексеевна, зашла на почту и как раз анализы пришли.
Клиент
Татьяна Алексеевна, кашель мог усилится из за этой капельницы? Странно просто весь день его практически не было, а тут такой приступ сильный.
Педиатр
Нет, это все идёт последствия коклюша. У него приступы чаще ночные
Клиент
Татьяна Алексеевна, состояние как облегчить? У меня еще младший ребенок 1,9 , тоже давно кашляет , но кашель не такой сильный был. Вчера услышала тоже приступный .
Педиатр
Рекомендую после стационара пропить бронхомунал курс.
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо за оперативные ответы.