Консультация педиатра /

Сыпь и температура у ребенка 1 год — вопрос №1530503

В понедельник у ребенка 1.2 года в обед поднялась температура и уже была под 38. Ночью была 39, сбили парацетамолом. Никаких других симптомов не было, кроме вялости и плаксивости. Во вторник пришел врач и увидел еще и красное горло . Прописал генферон, мирамистин, ромашку. Вечером появились красные неяркие точки на лбу. В среду они уже были под глазами, за ушами и на голове, но более яркие и я отменила мирамистин и ромашку. В четверг поставила свечку и дала антигистаминное. А сегодня уже по всему телу кроме ног и рук яркие красные пятна. Температуры больше не было. Но ночью почти не спит, просыпается с криками и на руках вся выгибается.

Педиатр
Здравствуйте! Температура еще держится?
Приложите фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, температура была только три дня. Сегодня 5 день болезни и держится в основном 36.7
Педиатр
Посмотрела фото. Это розеола, судя по описанию жалоб и по фото.
В динамике нужно наблюдать за состоянием ребёнка, показать педиатру повторно. В течение дня активная?
Педиатр
Нечаянно поставила «??» на ваш комментарий. Здесь антигистаминные не нужны. От них эффекта не будет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, активная, но быстро устает и много капризничает. Мало спит днем, а ночью просыпается с криками и на руках не хочет быть, вся изгибается. Как будто ее что-то беспокоит. Еще склоняюсь к зубам, у нас боковые нижние маляры лезут
Клиент
Камиля Ильдусовна, у нее и на нижнем веке красные пятна, она их трет постоянно, не поможет препарат от аллергии
Педиатр
До этого, как понимаю, эффекта не было, вы ведь уже пьете антигистаминное. Значит, это не аллергия на нижнем веке.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла. А купаться можно? Мы уже 5 день не принимаем ванну.
Педиатр
Да, купаться можно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ?? спасибо.
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, Мирамистин по возрасту и клинической ситуации показан, если назначили протирать ротовую полость или орошать сыпь на коже - то это правильно. Ромашка - обладает противовоспалительным свойством, болеутоляющим действием, если нет аллергической реакции на это растение, то это назначение тоже поддерживаю. Фото сыпи прикрепили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Но как понять, что вся эта сыпь не от этих препаратов? Сейчас она уже и кушает хорошо и пьет, а до этого даже водичку и компот не хотела, видимо горло очень болело.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вирусная этиология. После отмены препаратов сыпь не уменьшилась.
Педиатр
Добрый день
Это розеола
Специфического лечения не требует. Сыпь самостоятельно пройдет в течении 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Нам врач по телефону сказала принимать Супрастинекс до понедельника. И если сыпь не пройдет, то ехать в инфекционную больницу.
Педиатр
Нет, это розеола. Вирусная инфекция. Для нее типично повышение температуры в течения 3-4 дней, высокой до 40
Градусов. Потом температура сходит и появляется такая сыпь. Которая течения активного не требует, она самостоятельно сходит в течении 5 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, а антигистаминное принимать дня три?
Педиатр
Нет, если зуда нет - необходимости в антигистаминном нет.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!
Педиатр
На здоровье! ☀️ скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте, Дарья. По вашему описанию течения заболевания и по фото - у вашего малыша вирусное заболевание - розеола. Появление высыпаний указывает на стадию улучшения /остаточных явлений по заболеванию. Какого-либо лечения не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

вы описываете типичную картину розеолы. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. А ночью почему плохо спит, может ли это быть зуд от сыпи?