Сыпь и температура у ребенка 1 год
В понедельник у ребенка 1.2 года в обед поднялась температура и уже была под 38. Ночью была 39, сбили парацетамолом. Никаких других симптомов не было, кроме вялости и плаксивости. Во вторник пришел врач и увидел еще и красное горло . Прописал генферон, мирамистин, ромашку. Вечером появились красные неяркие точки на лбу. В среду они уже были под глазами, за ушами и на голове, но более яркие и я отменила мирамистин и ромашку. В четверг поставила свечку и дала антигистаминное. А сегодня уже по всему телу кроме ног и рук яркие красные пятна. Температуры больше не было. Но ночью почти не спит, просыпается с криками и на руках вся выгибается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Температура еще держится?
Приложите фото сыпи.
Камиля Ильдусовна, нет, температура была только три дня. Сегодня 5 день болезни и держится в основном 36.7
Посмотрела фото. Это розеола, судя по описанию жалоб и по фото.
В динамике нужно наблюдать за состоянием ребёнка, показать педиатру повторно. В течение дня активная?
Нечаянно поставила «??» на ваш комментарий. Здесь антигистаминные не нужны. От них эффекта не будет.
Камиля Ильдусовна, активная, но быстро устает и много капризничает. Мало спит днем, а ночью просыпается с криками и на руках не хочет быть, вся изгибается. Как будто ее что-то беспокоит. Еще склоняюсь к зубам, у нас боковые нижние маляры лезут
Камиля Ильдусовна, у нее и на нижнем веке красные пятна, она их трет постоянно, не поможет препарат от аллергии
До этого, как понимаю, эффекта не было, вы ведь уже пьете антигистаминное. Значит, это не аллергия на нижнем веке.
Камиля Ильдусовна, поняла. А купаться можно? Мы уже 5 день не принимаем ванну.
Да, купаться можно.
Камиля Ильдусовна, ?? спасибо.
Пожалуйста, выздоравливайте ??
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, Мирамистин по возрасту и клинической ситуации показан, если назначили протирать ротовую полость или орошать сыпь на коже - то это правильно. Ромашка - обладает противовоспалительным свойством, болеутоляющим действием, если нет аллергической реакции на это растение, то это назначение тоже поддерживаю. Фото сыпи прикрепили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Но как понять, что вся эта сыпь не от этих препаратов? Сейчас она уже и кушает хорошо и пьет, а до этого даже водичку и компот не хотела, видимо горло очень болело.
Вирусная этиология. После отмены препаратов сыпь не уменьшилась.
Принятый ответ
Добрый день
Это розеола
Специфического лечения не требует. Сыпь самостоятельно пройдет в течении 3-5 дней.
Дарья Игоревна, здравствуйте. Нам врач по телефону сказала принимать Супрастинекс до понедельника. И если сыпь не пройдет, то ехать в инфекционную больницу.
Нет, это розеола. Вирусная инфекция. Для нее типично повышение температуры в течения 3-4 дней, высокой до 40
Градусов. Потом температура сходит и появляется такая сыпь. Которая течения активного не требует, она самостоятельно сходит в течении 5 дней.
Дарья Игоревна, а антигистаминное принимать дня три?
Нет, если зуда нет - необходимости в антигистаминном нет.
Дарья Игоревна, спасибо!
На здоровье! ☀️ скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. По вашему описанию течения заболевания и по фото - у вашего малыша вирусное заболевание - розеола. Появление высыпаний указывает на стадию улучшения /остаточных явлений по заболеванию. Какого-либо лечения не требуется.
Принятый ответ
Добрый день.
вы описываете типичную картину розеолы. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели
Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. А ночью почему плохо спит, может ли это быть зуд от сыпи?