Противоанемичная терапия

Назначен нефрологом курс капельниц железа (111) гидроксида сахарозный комплекс на июль-август с.г. Проделала 4 ампулы, показатели следующие - ферритин- 390, железо - 7,95, гемоглобин- 123. Переживаю, можно ли делать 28 августа пятую ампулу препарата железа при столь высоком ферритине.

хроническая почечная недостаточность 4 ст, СКФ 22, комп. АГ, комп. повышенная мочевая кислота
90 лет

Здравствуйте. Прикрепите полностью анализ. Сам гемоглобин не повышен, ферритин как депо железа. Сколько Вам назначено?

Галина Александровна, назначено капельниц? Загрузил развернутый клинический анализ крови, железо, ферритин. В одной ампуле препарата железа - 5 мл, в 1 мл - 20 мг железа. Всего назначено 5 ампул на протяжении июля-августа, сделано 4. Боюсь делать пятую ампулу из-за высокого ферритина.

Здравствуйте, анализы если сдавали на фоне лечения, то сейчас они не достоверны. Капельницу можно делать, если есть прямые показания длявнутривенных форм железа.

Здравствуйте. Кроме железа Вы получаете препараты эритропоэтина? С какого уровня гемоглобина начали терапию железом? До лечения уровень ферритина проверяли? Какая кратность введения Вам назначена, то есть 1 раз в неделю или 1 раз в 2 недели?

Нина Александровна, перед началом противоанемичной терапии гемоглобин был 120, но постоянно снижался. Уровень ферритина был 93, тоже снижался. Эритропоэтин в объеме 100 мкг 2 раза в месяц.

Нина Александровна, кратность капельниц с препаратом железа - 2 капельницы в месяц.

Я так понимаю, Вы мирцеру делаете? Хороший препарат.
На счет уровня ферритина не переживайте. Он у Вас выше нормы за счет уже проведенного лечения плюс при ХБП ферритин исходно ложно повышен. Завершайте курс и не волнуйтесь. Все у Вас в порядке. Обязательно наблюдайтесь у нефролога и систематически сдавайте анализы. Слишком высокий уровень гемоглобина тоже не желателен.

Нина Александровна, какой уровень гемоглобина предельный при ХПН 4 ст.? Он бывает в процессе внутривенного введения препаратов железа иногда 140.

Нина Александровна, делаем Мирцеру, но так как нет дозировки 100 мкг, то приходится делать в один день 2 инъекции по 50 мкг. Всего 2 раза в месяц.

Принятый ответ

Ваш целевой уровень гемоглобина 100-120 г/л. Уровень ферритина больше 100 и не более 500.
Если есть тенденция к повышению гемоглобина более 120, рекомендую обсудить с нефрологом снижение дозы мирцеры.

Нина Александровна, признателен за исчерпывающие ответы.