Боль в животе. Результаты анализов

Здравствуйте Кратко опишу ситуацию. В марте месяце перестала пить гармональные ( кок), пила их 3 года. После отмены пошли проблемы с животом сразу. Урчание, вздутие, боли.В туалет хожу хорошо. Была очно у гастроэнтеролога. Заключение приложу. Всю прощупала, сказала все хорошо. Лечение и диета. Сдала копрограмму. Тоже приложу. Ее лечение не помогло. Стала пить сама кофасма и аципол. Сразу стало все проходить. Но, сьела на радостях 2 кусрчка торта, опять пошли боли. Болит только низ живота, резь. Желудок не болит, изжоги нет, отрыжки нет, тошноты нет. Только низ живота. После отмены кок, чувствительно стало ПМС, овуляция.Как раз сейчас она, возможно от нее боль, как мне тоже показалось по некоторым признакам. У гениколога была 2 мес назад, там все хорошо, только яичник правый блтзко к матке, сказали он может давать боль. И вот решила сдать биохимию крови, тоже приложу.Сдала сегодня. Мочевина ниже нормы Дайте рекомендацию пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна, рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, при отмене КОК улучшает состояние, способствует восстановлению гормонального цикла. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, по биохимии мочевина чуть ниже нормы?

Михаил Николаевич, яблоки из компота например можно? Не сладкие

Михаил Николаевич, и что можете сказать про протеиновые батончики? Они без сахара

без сахара можно и яблоки из компота тоже.

Михаил Николаевич, тортом могло спровоцироваться кишечная боль? И может ли быть болезненная овуляция 4 дня?

да, вполне возможно

Михаил Николаевич, спасибо за ответы??

Михаил Николаевич, скажите по питанию. Напитки какие можно? Морсы, кампоты? Как понимаю сока из магазинов нельзя??

да, морсы, компоты можно. Главное, чтобы напитки нравились по вкусу. Соки можно разбавлять водой.

Михаил Николаевич, еще такой момент, можно обезжиренный творожек, без сахара?

можно

Михаил Николаевич, благодарю за пояснения

Михаил Николаевич, здравствуйте.
Можно вас спрошу такой момент.
После отмены кок, все как то чувствительнее стало. Например, в том месяце за 8 дней, до месячных темп была 37,1. Пмс. Как пришли прошло. А тут еще иногда, как сейчас состояние как то плохо, дурно! Это нормально??

Михаил Николаевич, гармональное? Такое ощущение, состояние, дурно как то, сонливонсть, как будто сил нет, но они вроде есть?‍♀️не понятное состояние

да, возможно гормональное, не переживайте, пройдет

Михаил Николаевич, выбивает конечно очень здорова((( пол дня плохо. Как вы считаете, может на гормоны какие здать?
Или это просто нервная система, гормоны?
Через время восстановится?

Михаил Николаевич, анализы много чего здавала, все норм. Если только гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю обследования

Здравствуйте. В Б/х крови повышен холестерин, возможно после приема КОК(влияют на липидный профиль). Можно скорректировать средиземноморской диетой, снижение веса, если имеется, увеличить физическую нагрузку, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес. Через 3 месяца контроль липидограммы. При оценке функции почек смотрим на креатинин и рассчитываем СКФ(у вас почки работают хорошо), хуже когда мочевина повышена. Снижение может быть при недрстаточном приеме белковой пищи. Копрограмма в целом в норме. Для исключения органических причин, рекомендую сдать эластазу кала-функция поджелудочной, фекальный кальпротектин-воспалительные заболевания кишечника, дыхательный тест с лактулозой-избыточный бактериальный рост в кишечнике. Кал трехкратно методом Парасеп-исключить гельминтозы. Если по обследованиям норма, скорее всего СРК.

Оксана Викторовна, спасибо?пила кок, естественно болей не было. Жутко стала чувствовать овкляцию. Она может дня 4 чувствоваться?

Оксана Викторовна, и может ли сладким- торт. Спровоцировпть боли в кишечнике ?

Оксана Викторовна, я наоборот похудела. Вес бараний)) из за болей, на диете сижу, толком все диетическое
Но подключила спорт по тихонечку. Можно если протеиновые батончики они без сахара?

Да, после отмены КОК первые месяцы может быть болезненная овуляция. Можно использовать свечи с индометацином или свечи вольтарен ректально. При СРК триггером могут быть разнообразные продукты, в частности вкусный тортик. Заведите себе пищевой дневник, чтобы отслеживать, какие продукты вызывают обострение симптомов и по возможности затем из избегать.

Протеиновые батончики можно, если хорошо переносите. В таком случае, рекомендую пересдать холестерин через 1-2месяца, должен прийти в норму самостоятельно после отмены КОК.

Оксана Викторовна, никогда проблем не было. А после отмены кишечник сума сошел

Оксана Викторовна, хорошо. Но он у меня и раннее был такой

Тогда рекомендую Омега3 жирные кислоты1000мг 1р/сут+ можно Армолипид(естественные статины) 1р/сут-1мес. Проверить функцию щитовидной железы, ТТГ, Т4св. При гипотиреозе тоже повышается холестерин.

Оксана Викторовна, ой проверяла щитовидку и ттг сдавала 2 мес назад, там все хорошо.
Начала пить витамины ЦИКЛОВИТА

Оксана Викторовна, от этого срк как избавиться. С марта месяца мучения.
Пью колофорт, он помог, месяц не болело, сьела торт и опять....

СРК это такая особенность организма, когда органической патологии нет, но есть функциональное нарушение кишечника. Спазмолитики, такие как тримедат, необутин, мебеверин можно принимать курсами и в период обострения(погрешностей в питании) 2-3р/сут-4нед. Хороший эффект дает прием пробиотиков пробиолог СРК по 1-2капсуле в течение 15-30дней 2-3курса в год, прием противотревожных препаратов(адаптол, грандаксин). Как и любая хроническая патология до конца не вылечивается, будут периоды обострений и ремиссий, но прогноз благоприятный на продолжительность жизни не влияет, развитие осложнений тоже.

Оксана Викторовна, так, поняла. Провоцировать на будущее знать, может питание? Раньше не было такого
После отмены появилось

Да, определенные продукты питания могут провоцировать симптомы, у каждого это разный набор продуктов, поэтому необходим пищевой дневник.

Запуском СРК могут тоже быть различные причины у кого-то стрессовая ситуация, у кого-то кишечная инфекция, гормональный дисбаланс и т.д.

Оксана Викторовна, т.е если срк запустилось, то оно как хроническое будет. Чуть, что сразу обострится?

Оксана Викторовна, хотела спросить
Можно какие морсы, кампоты? Я как понимаю сока из магазина нельзя

Не обязательно, можно профилактически принимать пробиотики, препараты нормализующие моторику и симптомы сойдут на нет и будут беспокоить все реже. Соки магазинные, в принципе, не полезные, кроме сахара, ничего там по сути нет. Компоты, морсы можно любые, на ваш вкус.

Оксана Викторовна, еще такой момент, можно обезжиренный творожек, без сахара?

Творожок можно, но лучше 2 или5% в обезжиренном пользы нет.

Оксана Викторовна, здравствуйте.
Можно вас спрошу такой момент.

Оксана Викторовна, гормональное?

Оксана Викторовна, Такое ощущение, состояние, дурно как то, сонливонсть, как будто сил нет, но они вроде есть?‍♀️не понятное состояние

Да, такое может быть несколько месяцев после отмены КОК.

Оксана Викторовна, выбивает конечно очень здорова((( пол дня плохо. Как вы считаете, может на гормоны какие здать?

Оксана Викторовна, переждать. Не паниковать?

Оксана Викторовна, сколько по времени орнанизм восстанавливается после отмены? Так мешает и работе и вообще!! Неделя просто выбивается из жизни

Подождите 2-3 месяца, если симптомы не пройдут, тогда рекомендую сдать ТТГ, Т4св проверить функцию щитовидной железы, вит.Д, ферритин, витамин В12, женские половые гормоны на определенный день цикла, но это лучше с гинекологом проконсультироваться. Для облегчения симптомов, можно принимать настойку Элеутерококка, женьшеня по 20 кап.2-3р/сут-1мес.

Оксана Викторовна, щитовидку проверяла и анализы сдавала. Все хорошо