Консультация терапевта /

Боль в животе. Результаты анализов — вопрос №1530563

Здравствуйте
Кратко опишу ситуацию.
В марте месяце перестала пить гармональные ( кок), пила их 3 года. После отмены пошли проблемы с животом сразу. Урчание, вздутие, боли.В туалет хожу хорошо. Была очно у гастроэнтеролога. Заключение приложу. Всю прощупала, сказала все хорошо. Лечение и диета. Сдала копрограмму. Тоже приложу.
Ее лечение не помогло.
Стала пить сама кофасма и аципол. Сразу стало все проходить. Но, сьела на радостях 2 кусрчка торта, опять пошли боли.
Болит только низ живота, резь.
Желудок не болит, изжоги нет, отрыжки нет, тошноты нет. Только низ живота.
После отмены кок, чувствительно стало ПМС, овуляция.Как раз сейчас она, возможно от нее боль, как мне тоже показалось по некоторым признакам.
У гениколога была 2 мес назад, там все хорошо, только яичник правый блтзко к матке, сказали он может давать боль.
И вот решила сдать биохимию крови, тоже приложу.Сдала сегодня. Мочевина ниже нормы Дайте рекомендацию пожалуйста

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна, рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, при отмене КОК улучшает состояние, способствует восстановлению гормонального цикла. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, по биохимии мочевина чуть ниже нормы?

Клиент
Михаил Николаевич, яблоки из компота например можно? Не сладкие
Клиент
Михаил Николаевич, и что можете сказать про протеиновые батончики? Они без сахара
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
без сахара можно и яблоки из компота тоже.
Клиент
Михаил Николаевич, тортом могло спровоцироваться кишечная боль? И может ли быть болезненная овуляция 4 дня?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне возможно
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответы??
Клиент
Михаил Николаевич, скажите по питанию. Напитки какие можно? Морсы, кампоты? Как понимаю сока из магазинов нельзя??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, морсы, компоты можно. Главное, чтобы напитки нравились по вкусу. Соки можно разбавлять водой.
Клиент
Михаил Николаевич, еще такой момент, можно обезжиренный творожек, без сахара?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за пояснения
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.
Можно вас спрошу такой момент.
После отмены кок, все как то чувствительнее стало. Например, в том месяце за 8 дней, до месячных темп была 37,1. Пмс. Как пришли прошло. А тут еще иногда, как сейчас состояние как то плохо, дурно! Это нормально??
Клиент
Михаил Николаевич, гармональное? Такое ощущение, состояние, дурно как то, сонливонсть, как будто сил нет, но они вроде есть?‍♀️не понятное состояние
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно гормональное, не переживайте, пройдет
Клиент
Михаил Николаевич, выбивает конечно очень здорова((( пол дня плохо. Как вы считаете, может на гормоны какие здать?
Или это просто нервная система, гормоны?
Через время восстановится?
Клиент
Михаил Николаевич, анализы много чего здавала, все норм. Если только гормоны
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В Б/х крови повышен холестерин, возможно после приема КОК(влияют на липидный профиль). Можно скорректировать средиземноморской диетой, снижение веса, если имеется, увеличить физическую нагрузку, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес. Через 3 месяца контроль липидограммы. При оценке функции почек смотрим на креатинин и рассчитываем СКФ(у вас почки работают хорошо), хуже когда мочевина повышена. Снижение может быть при недрстаточном приеме белковой пищи. Копрограмма в целом в норме. Для исключения органических причин, рекомендую сдать эластазу кала-функция поджелудочной, фекальный кальпротектин-воспалительные заболевания кишечника, дыхательный тест с лактулозой-избыточный бактериальный рост в кишечнике. Кал трехкратно методом Парасеп-исключить гельминтозы. Если по обследованиям норма, скорее всего СРК.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо?пила кок, естественно болей не было. Жутко стала чувствовать овкляцию. Она может дня 4 чувствоваться?
Клиент
Оксана Викторовна, и может ли сладким- торт. Спровоцировпть боли в кишечнике ?
Клиент
Оксана Викторовна, я наоборот похудела. Вес бараний)) из за болей, на диете сижу, толком все диетическое
Но подключила спорт по тихонечку. Можно если протеиновые батончики они без сахара?
Нефролог, Терапевт
Да, после отмены КОК первые месяцы может быть болезненная овуляция. Можно использовать свечи с индометацином или свечи вольтарен ректально. При СРК триггером могут быть разнообразные продукты, в частности вкусный тортик. Заведите себе пищевой дневник, чтобы отслеживать, какие продукты вызывают обострение симптомов и по возможности затем из избегать.
Нефролог, Терапевт
Протеиновые батончики можно, если хорошо переносите. В таком случае, рекомендую пересдать холестерин через 1-2месяца, должен прийти в норму самостоятельно после отмены КОК.
Клиент
Оксана Викторовна, никогда проблем не было. А после отмены кишечник сума сошел
Клиент
Оксана Викторовна, хорошо. Но он у меня и раннее был такой
Нефролог, Терапевт
Тогда рекомендую Омега3 жирные кислоты1000мг 1р/сут+ можно Армолипид(естественные статины) 1р/сут-1мес. Проверить функцию щитовидной железы, ТТГ, Т4св. При гипотиреозе тоже повышается холестерин.
Клиент
Оксана Викторовна, ой проверяла щитовидку и ттг сдавала 2 мес назад, там все хорошо.
Начала пить витамины ЦИКЛОВИТА
Клиент
Оксана Викторовна, от этого срк как избавиться. С марта месяца мучения.
Пью колофорт, он помог, месяц не болело, сьела торт и опять....
Нефролог, Терапевт
СРК это такая особенность организма, когда органической патологии нет, но есть функциональное нарушение кишечника. Спазмолитики, такие как тримедат, необутин, мебеверин можно принимать курсами и в период обострения(погрешностей в питании) 2-3р/сут-4нед. Хороший эффект дает прием пробиотиков пробиолог СРК по 1-2капсуле в течение 15-30дней 2-3курса в год, прием противотревожных препаратов(адаптол, грандаксин). Как и любая хроническая патология до конца не вылечивается, будут периоды обострений и ремиссий, но прогноз благоприятный на продолжительность жизни не влияет, развитие осложнений тоже.
Клиент
Оксана Викторовна, так, поняла. Провоцировать на будущее знать, может питание? Раньше не было такого
После отмены появилось
Нефролог, Терапевт
Да, определенные продукты питания могут провоцировать симптомы, у каждого это разный набор продуктов, поэтому необходим пищевой дневник.
Нефролог, Терапевт
Запуском СРК могут тоже быть различные причины у кого-то стрессовая ситуация, у кого-то кишечная инфекция, гормональный дисбаланс и т.д.
Клиент
Оксана Викторовна, т.е если срк запустилось, то оно как хроническое будет. Чуть, что сразу обострится?
Клиент
Оксана Викторовна, хотела спросить
Можно какие морсы, кампоты? Я как понимаю сока из магазина нельзя
Нефролог, Терапевт
Не обязательно, можно профилактически принимать пробиотики, препараты нормализующие моторику и симптомы сойдут на нет и будут беспокоить все реже. Соки магазинные, в принципе, не полезные, кроме сахара, ничего там по сути нет. Компоты, морсы можно любые, на ваш вкус.
Клиент
Оксана Викторовна, еще такой момент, можно обезжиренный творожек, без сахара?
Нефролог, Терапевт
Творожок можно, но лучше 2 или5% в обезжиренном пользы нет.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте.
Можно вас спрошу такой момент.
Клиент
Оксана Викторовна, гормональное?
Клиент
Оксана Викторовна, Такое ощущение, состояние, дурно как то, сонливонсть, как будто сил нет, но они вроде есть?‍♀️не понятное состояние
Нефролог, Терапевт
Да, такое может быть несколько месяцев после отмены КОК.
Клиент
Оксана Викторовна, выбивает конечно очень здорова((( пол дня плохо. Как вы считаете, может на гормоны какие здать?
Клиент
Оксана Викторовна, переждать. Не паниковать?
Клиент
Оксана Викторовна, сколько по времени орнанизм восстанавливается после отмены? Так мешает и работе и вообще!! Неделя просто выбивается из жизни
Нефролог, Терапевт
Подождите 2-3 месяца, если симптомы не пройдут, тогда рекомендую сдать ТТГ, Т4св проверить функцию щитовидной железы, вит.Д, ферритин, витамин В12, женские половые гормоны на определенный день цикла, но это лучше с гинекологом проконсультироваться. Для облегчения симптомов, можно принимать настойку Элеутерококка, женьшеня по 20 кап.2-3р/сут-1мес.
Клиент
Оксана Викторовна, щитовидку проверяла и анализы сдавала. Все хорошо