Помогите расшифровать анализы СОЭ 30
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы мужа, мужу 41 год, были сданы анализы крови и мочи, обнаружен повышенный СОЭ, с чем это может быть связано и что в этом случае проверить? Видимых жалоб на самочувствие нет и в ближайшее время ничем не болел. Спасибо
Здравствуйте, Мария, гормоны щитовидной железы в норме. ОАК сдавали? СОЭ может повышаться при вирусной нагрузке, может протекать бессимптомно, при анемии, гемоконцентрации и др. Можете общий анализ крови прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, https://yadi.sk/d/Up-l_P-ooo0JHQ
посмотрел, ничего критичного по анализам нет
Здравствуйте. Смотрю анализы
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Остальные результаты анализов можете прикрепить к вопросу?
Алексей Cергеевич, https://yadi.sk/d/Up-l_P-ooo0JHQ
Анализы хорошие.
СОЭ неспецифический показатель, может повышаться по многим физиологическим причинам, не связанных с патологией.
Сдайте с-реактивный белок, он более информативно отражает воспалительные процессы. Если будет в норме, то все хорошо.
Здравствуйте. Можете приложить ОАК и ОАМ, в прикрепленных файлах гормоны щитовидной железы.
Оксана Викторовна, минуточку почему то не прикрепляется, попробую другой способ
Хорошо, жду.
Оксана Викторовна, https://yadi.sk/d/Up-l_P-ooo0JHQ
Принятый ответ
Посмотрела анализы. ОАМ в норме. СОЭ неспецифический маркер воспалительного процесса, может повышаться, не только при воспалительного процессе, но и быть повышенным после физической нагрузки, стресса, переутомления. Рекомендую посмотреть анализ в динамике, пересдайте через 2 недели+ сразу посмотреть СРБ. Если СРБ в норме, СОЭ идет тенденция к снижению, значит нет поводов для беспокойства. Если будет повышен СРБ и СОЭ, значит скорее всего где-то есть воспалительный процесс(зубы, хр.патология ЛОР органов, суставы, позвоночник...) и надо будет дообследоваться.
Мария, здравствуйте
В целом, анализы мужа хорошие.
Моча в норме, признаков воспалительного процесса- инфекции мочевыводящих путей нет.
Общая кровь, гормоны ЩЖ тоже.
Изолированное повышение СОЭ.
Может иметь место при суставном синдроме. Муж на суставы не жалуется? Остеохондроза нет?
СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
Нужно сдать кровь на СРБ- вот это маркер воспалительного процесса. если повышен- искать очаг. Если СРБ будет в норме- на СОЭ не смотреть вообще.
Сафия Ринатовна, остеохондроз конечно я думаю есть, как и у многих в этом возрасте) на суставы вроде не жалуется, у него есть хронический гайморит, часто бывают бронхиты, но в момент сдачи анализов было все в порядке! Завтра пойдёт сдавать С-реактивный белок. То есть правильно я понимаю, если бы было что то критичное, то были бы отклонения в других показателях крови?
было бы, да.
Если СРБ в норме- на СОЭ ориентироваться не будем.
Сафия Ринатовна, спасибо, а если белок будет повышен, то с чего вы рекомендуете начинать обследование? Как искать этот очаг?
Моча и кровь в норме, инфекции мочевыводящих путей нет, бактериальной или вирусной инфекции по лейкоформуле тоже нет.
Когда муж переболел гайморитом, бронхитом?
У соэ такая особенность, что он в норму очень долго приходит, медленно снижается.
Можете пока до завтра не закрывать вопрос, как придет результат анализа на срб- посмотрим.
Сафия Ринатовна, хорошо спасибо Вам большое, тогда пока не буду закрывать вопрос, как придёт результат прикреплю его сюда
Сафия Ринатовна, здравствуйте, я прикрепила белок, результат 1.1 мг/л при референс значение < 5.0 сдавали в другой лабаратории инвитро и общий анализ тоже в норме, СОЭ показало 4, вот и не знаем что теперь и думать…. В двух остальных лабораториях смд и кдл СОЭ очень высокое, прикрепляю их тоже. Промежутки между сдачей крови несколько дней
Принятый ответ
Мария, доброй ночи.
Ориентируемся на СРБ в люьом случае.
Даже если бы сейчас соэ был 40, а СРБ 1,1- смотрим именно СРБ.
Воспалительного процесса нет в организме