Помогите разобраться в заключении по результатам суточного Холтера сердечного ритма — вопрос №1530612
Добрый день. В ходе беременности на 7 неделе была сделана ЭКГ, на которой были обнаружены признаки НБЛНПГ. В связи с чем направили на холтеровское мониторирование сердечного ритма.
Из заключения по итогам холтера мне не понятно, имеются ли патологии, требующие вмешательства. На консультацию кардиолога смогу попасть только через неделю. Но хотелось бы уже сейчас разобраться, есть ли повод для беспокойства.
К слову холтер проводился уже на 14-й неделе беременности, беременность многоплодная (двойня).
Заключение дословно:
За время суточного мониторирования ЭКГ определяется основной ритм - синусовый
Пауз в работе сердца не выявлено. Максимальный RR 1,22 сек в 1:20:48
Максимальное ЧСС 156 уд/мин в 07.44, минимальное ЧСС 62 уд/мин в 01.19 (сон)
Среднее ЧСС днём 92 уд/мин, ночью 75 уд/мин.
Субмаксимальная ЧСС не достигнута.
Нарушение ритма: единичная суправентрикулярная экстрасистолия (14 за сутки, 12 днём и 2 ночью, максимально до 3 за час с 17:00 до 18:00) и единичная мономорфная желудочковая экстрасистолия (5 за сутки, 4 днём и 1 ночью, максимально до 1 в час), временами парной. Градация по Лауну - 4а.
Среднесуточная длительность интервалов: QT =0,36 сек, QTc = 0,42 сек.
Без отрицательной коронарной динамики ST и волны Т.
По анализу ВСР основные параметры (ЦИ 1,23)- ниже нормы, ритм ригидный
Функция разброса синусового узла в норме.
Функция концентрации синусового узла ниже нормы.
Вариабельность ритма умеренно снижена.
Дополнительно: по данным узи сердца, сделанного полгода назад выявлена незначительная (физиологическая) митральная и трикуспидальная регургитация.
Делала узи сердца, т.к. 15 лет назад был обнаружен пролапс митрального клапана 1-й степени с умеренной регургитацией.
В целом жалобы, явно связанные с сердцем, у меня отсутствуют.
Показатели щитовидной железы, глюкозы в крови в норме. Других хронических заболеваний нет. Из недавно пережитых стрессов только ощутимый токсикоз на протяжении 1,5 мес.
Возраст: 39
Хронические болезни: Хронических болезней нет. Текущее состояние: многоплодная беременность (двойня), 14 недельНа сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!