Результаты цитологии
Здравствуйте! Пришли результаты цитологии: Качество препарата: адекватный. Цитограмма (в поле зрения): цитограмма воспаления. Флора (церв, экт, в поле зрения): скудно. Лейкоциты (церв, экт, в поле зрения): сплошь. Цитограмма (описание): дегенеративные изменения эпителия. Помогите, пожалуйста, разобраться. Девушка 19 лет. Ничего не беспокоит. Пересдала жидкостную цитологию, пока жду результатов. Необходимо ли сдать ещё анализ на ВПЧ?
Ольга, здравствуйте! По анализу воспаление в шейке матки. Для правильной тактики лечения желательно сдать ПЦР на ВПЧ и флороценоз или Фемофлор.