Результаты цитологии

Здравствуйте! Пришли результаты цитологии: Качество препарата: адекватный. Цитограмма (в поле зрения): цитограмма воспаления. Флора (церв, экт, в поле зрения): скудно. Лейкоциты (церв, экт, в поле зрения): сплошь. Цитограмма (описание): дегенеративные изменения эпителия. Помогите, пожалуйста, разобраться. Девушка 19 лет. Ничего не беспокоит. Пересдала жидкостную цитологию, пока жду результатов. Необходимо ли сдать ещё анализ на ВПЧ?

19 лет

Ольга, здравствуйте! По анализу воспаление в шейке матки. Для правильной тактики лечения желательно сдать ПЦР на ВПЧ и флороценоз или Фемофлор.