Просто Кашель или обструкция

Добрый день. Ребёнок 4 г, заболел орви, присоединилась бактериальная инфекция( выявлены белые точки при осмотре горла). Назначен антибиотик, промывание носа физраствором. Беспокоит сильный кашель. При прослушивании легких хрипы не выявлены. Еще У ребенка аденоиды 2 ст, сейчас увеличились. Ночью нос плохо дышит, много соплей. После начала антибиотика на второй день кашель днем заметно улучшился, но ночью случился приступ, ребёнок после часа от засыпания проснулся и стал сильно кашлять ( откашливаться влажно), до рвоты, без перерыва, сделала ингаляцию пульмикорт+ вентолин, помогло. Может ли этот кашель быть вызван стеканием слизи и аденоидами или же это обструкция? Как отличить? Хрипов, свистов не слышно. Дыхание не тяжелее. Живем за границей, поэтому хочется услышать мнение русских врачей.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ночью не было одышки (хрипов дистанционных, втяжения уступчивых мест, цианоза), то, вероятнее всего, кашель из-за затекающих соплей. Легче от ингаляции стало потому, что вентолин - бронходилататор. Он расширяет бронхи и способствует лучшему выведению мокроты, откашлять ее становится легче.

Камиля Ильдусовна, не было свиста и хрипов, было ощущение, что не может откашляться. Такой приступ действительно не означает обструкцию?

Если это все же бронхит обструктивный, то ингаляцией разовой вы его не вылечите, а значит одышка хрипы проявятся и днём. Тогда ингаляции оставьте, вентолин на 5 дней, пульмикорт на 7. Дальше в динамике с врачом решите о тактике лечения.

Камиля Ильдусовна, при обструкции можно ли определить одышку и хрипы на расстоянии или только врач при прослушивании может определить?

Камиля Ильдусовна, правильно ли я понимаю, что если днем дыхание будет без одышки и хрипов, то это точно не обструктивный бронхит?

Да, конечно. Ребенка слышно издалека (как он хрипит). На вдохе втягиваются межреберные промежутки, яремная ямка, могут раздуваться крылья носа, но на обязательно, это в зависимости от степени обструкции. Но хрипы на расстоянии уж слышны.

Да. Возможно бронхит и есть (просто сухие рассеянные хрипы при аускультации фонендоскопом), но дистанционно такие хрипы не будет слышно. Дистанционно вы их услышите только при обструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если при прослушивании малыша ( приложите ухо к груди, спине) не слышно хрипов, свистящего дыхания, значит обструкции нет. Кашель по вашему описанию обусловлен мокротой и слизью из носоглотки.
Можно продолжить ингаляции до 5-7 дней.

Нос промывайте Аквалор / Долфин 3-4 р в день, капайте Изофру или Полидексу или их аналоги 3 р в день до 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Верно, состояние связано с постназальным затеком и аденоидами. При обструкции слышны ухом свисты при дыхании или свистящее дыхание.