Консультация стоматолога /

Скол мертвого зуба — вопрос №1531096

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, у меня нижняя семёрка однокоренная 8 лет назад была депульпирована, пломба в итоге на целую стенку. На днях откололась некоторая часть оставшейся стенки сверху(не до десны, осталась пара мм), теперь видно в середине зуба розовую точку. Пока вроде не болит, но к стоматологу попаду только в конце следующей недели. Скажите, есть какой то шанс спасти зуб? Поставить штифт, например, если корень цел. И у меня зуб мудрости ещё не прорезался, хотя его положение правильное, и если допустим придется удалить эту семёрку, то может быть такое, что зуб мудрости может изменить положение и его тоже потом придется удалять? Больше всего боюсь смещения зубного ряда, да и удалять эту семёрку тоже не хочется, если есть шанс поставить штифт. Посоветуйте пожалуйста что делать в этой ситуации

Возраст: 22

Стоматолог
Здравствуйте,
можно сохранить 7 без,как минимум чёткого пиицельоого снимка сказать нельзя.Если судить только по Вашим словам-этт возможно.8 никогда самостоятельно (без ортодонта)не встанет ровно на место 7 ,немного сместится и наклонится.
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Терапевтически скорее всего зуб восстановить качественно не получится, но если разрушен не ниже уровня десны возможно получится восстановить коронкой. Тут необходимо убрать все старые пломбы и кариес, и посмотреть, что останется. И конечно сделать рентген посмотреть всё ли хорошо получено в корневых каналах. Если 7 удалить, да 8 может сместиться

Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению без снимка, опираясь только на слова, сказать что то сложно
Я бы рекомендовала Вам сделать компьютерную томограмму и записаться на очный прием к стоматологу терапевту
Нужно анализировать данные КТ