Консультация гепатолога /

Повышен АЛТ, АСТ, ГГТП — вопрос №1531157

Сахарный диабет 2 типа, 12 лет. Повышены около 10 лет, АЛТ, АСТ, что-то ещё. Периодически лечилась, эссенциале и тд. Здавала на гепетиты, все нормально. Принимаю много от сахара форсига, диабетом 60, глюкофаж лог 750,по 2 на ночь. Индопамит 1. 5 конкор кор. Сейчас пью урсосан и гептрал. Месяц назад делала эссенциале 2 ампулы 10 дней. АЛТ и АСТ доходят до 150. Послали на эластометрия печени и врач меня прям огорчил, говорит печень сильно страдает и возможно потребуется хирургические вмешательства. Я почитала в инете и мне стало страшно. Рост 158, вес 83кг. Возраст 45 лет. села на диету, за неделю сбросила 4 кг. Говорю врачам наверное таблетки так влияют, говорят пей они наоборот тебе нужны. Что мне делать? И эластометрия может быть не точно показала? Читала что есть какие то тесты фибро тест и фибро макс, надо их пройти? Наши врачи такие и не слышали, живу в деревне.

Возраст: 45

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, давление повышеное

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если верить исследованию печень действительно повреждена.
Нужно смотреть какие гепатиты сдавали - ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, аутоиммунный гепатит.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, В и С сдавала. Аутоимуный не знаю, ну повреждена понятно. Но уж не так наверное как мне сказал врач который делал эластометрия, что прям потом только цирроз.
Скахал худей и через 6 месяцев придти. Какие ещё можно сделать исследования?

Инфекционист, Гепатолог
Сдайте кровь на скрининг аутоиммунного гепатита, ферритин, белковые фракции.
Как правило причина фиброза это какой-то гепатит. Фибротест и тп делать не нужно,они ещё более недостоверны.
Клиент
Павел Андреевич, поняла, сдам их. А на сколько точно информативно эластометрия и имеет ли опыт врач? Вроде как я поняла если правильно написано 52 процента точности значений. И как я почитала в интернете что фиброз не обратимые последствия, а терапевт мне говорят будешь лечиться и печень восстановиться. И может сделать мрт?
Инфекционист, Гепатолог
если аппарат современный то достаточно достверно.
имеет ли опыт врач не могу сказать, я с ним не знаком.
мрт фиброз не показывает.
вполне возможно там просто выраженный стеатоз, попробуйте значимо похудеть, если всё придет отрицательно подключить Тиоктовую кислоту по 600мг утром натощак курсами по 2 мес с перерывом в 1 мес до года и потом повторить фиброскан.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое вам за советы. А то я после этого исследования потеряла покой и сон. Стала больше ходить, диета строгая. Но на счёт того врача мне потом сказали лучше больше не ходить к нему, а искать другого. Что я и сделаю когда поеду переделывать позже. Веду всю жизнь здоровый образ жизни, ну в питании конечно были погрешности и тут такое. У меня был шок. И врачей то нет, специалистов. Терапевта то постоянно посещала. Но ни кто мне до этого да и сейчас не сказали ни чего.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вы делали фиброскан на уровне Алт более 100, поэтому результат может быть завышен, вам нужно его переделать, как уйдёт воспаление с печени

Если вирусные гепатиты вы исключили, то нужно сдать его на аутоиммунные - кровь на ANA, AMA, общий IgM или панель на аутоиммунные гепатиты

Если все отрицательно, то можно списать на препараты и неалкогольный жировой гепатоз, тогда действительно только снижение веса, коррекция терапии и периодический прием гепатопротектеров
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Да, вирусные сдавала и не раз, последний раз весной. Всё хорошо. Да вроде не откуда подхватить, или перездать снова все за одно? Да фиброскан думаю завышены были показатели, проделал уколы эсспрциаде и сдала около 130 были. Просто не могу сказать точно в карте у врача анализ. Ну и недели через 2 сделала эластометрия. Сейчас принимаю урсосан, оептрал. Ещё терапевт сказала пей фосфоглив
Инфекционист, Гепатолог
Можно на вирусные не сдавать
Пьете или гептрал или фосфоглив, что-то одно
Фиброскан потом переделаете.

Поговорите с эндокринологом, возможно есть вариант замены препаратов на менее токсичные для печени
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. И все таки если фиброз, его можно как то поддерживать или излечить? Или уж это очень плохо совсем. Все сдам на днях. И если можно, скажите печеночную недостаточность как можно узнать, что сдать?
Инфекционист, Гепатолог
Фиброз это частично обратимый процесс, печень хорошо регенерирует
Печеночная недостаточность это комплексный диагноз, по крови можно посмотреть: мочевину, креатинин, общий белок, альбумин, оак, коагулограмма
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Сегодня стала спрашивать про панель анализов этих, видимо у нас нет может. А по отдельности сдать только эти что вы мне написали? Достаточно пока будет, если не найдут панель этих анализов?
Инфекционист, Гепатолог
Да, тогда эти достаточно, это самые часто встречаемые маркеры
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! повышение биохимических показателей печени некритичны, но изменения печение по обследования значительные. Рекмендую выполнить анализ крови на скрининг аутоиммунных заболеваний печени. Какой у Вас вес тела? Вас что-то сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Вес был 83, села на диету на неделю 79, рост 158.
Узи делала год назад, на днях иду, записалась. Там ни чего плохого не видели. Изменения то какие то были. Тут мрт прикрепляла брюшной полости. Беспокоит меня боль в животе, бывает справа и бывает слабость. Больше пока вроде ни чего. Но я очень переживаю за печень, её состояние. Если бы мне раньше назначили бы обследования, я бы прошла, но живу в деревне и мне ни чего не говорили. А я и не знала не про эти анализы не про фиброскан.
Гастроэнтеролог
Вы выполняли УЗИ брюшной полости?
Клиент
Марина Юрьевна, сделала УЗИ, приложила вчера, но что-то вы не ответили мне.
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить именно УХИ брюшной полсти. так как некоторые изменения касательно желчевыводящих путей видны лучше по результатам УЗИ. В какой дозировке принимаете Гептрал и Урсосан и как долго?
Клиент
Марина Юрьевна, с ноября того года пила курсами по 2 месяца перерыв не помню, это урсосан и по 500 3 раза и по 250 3 раза. Гептрал делала уколы в декабре и вот этот месяц пью, 400, 2 раза.
Мне терапевт говорит сделать Фгсд, говорит типо надо каждый год. А стоит делать? Делала в мае 2022, приложила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гептрал 400мг 2 раза в день до месяц. Урсодезоксихолевая кислота в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца. Контроль биохимического анализа кроив после лечения, УЗИ брюшной полости и кровь на скрининг аутоиммунных заболеваний печени.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо. Вот уже 2 дня спрашиваю про эти анализы. В инвитро, гемотест и ситилаб. А меня там спрашивают какие именно надо, там есть по разной цене, а я не разбираюсь. И мы нашли на аутоиммунный поражения печени, это то или нет? Если можно какие там названия должны быть, там их несколько. Собираюсь сдать, а то сдам не то.
Клиент
Марина Юрьевна, сделала УЗИ брюшной полости и щитовидку мне сделали, сейчас загружу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! П результатам УЗИ брюшной полости - признаки обменных нарушений со стороны печени и поджелудочной железы.
По анализам - делайте именно скрининг аутоиммунного поражения печени.