Почему сняли с учёта гепатит с
Стояла на учёте с 1998г,переболела гепатитом с,всё время сдавала анализы,ставилихвг.Сейчас сняли с учёта по анализам,противовирусную терапию современную не пила,сказали мне не надо,пцр всегда был отрицательным, ифа сомнительный,антитела первые строчки стали отрицательными а NS 3 аж 9.23,я переживаю а вдруг я болею а меня сняли с учёта
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Раз ПЦР отрицательно значит гепатита С нет, здоровых людей не держат на учёте.
Живите совершенно спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации лечащий врач все сделал правильно, что снял с учёта, так как по результатам анализа пцр не определяется в течении нескольких лет (также показаний для лечения гепатита С нет).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV показал отрицательный результат. Такие результаты могут указывать на признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет.
Подобные ситуации встречаются, и в настоящее время это не такая и редкость, вероятно, инфицирующая доза вируса была низкой, и организм ее поборол, не дав развитию заболеванию.
Но, сразу поясню, что антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Человек считается здоровым, лечение не требуется, заразить никого не может.
Рекомендуют в таких случаях на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности уже не представляет.
То, что сняли с учета абсолютно правильно, вируса нет, можно отпустить ситуацию и жить спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что по последним рекомендациям, если пцр не определяется через 12 и 24 нед после первичного определения антител, то уже можно снят с учета, не говоря уже о многолетнем отрицательном пцр
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно переболели острым гепатитом С, который редко переходит в хроническую форму, что подтверждается отрицательными результатами ПЦР тестов. Антитела к вирусу геп С останутся положительными навсегда, это просто память. Показатели печени в норме, признаков активного гепатита нет. Поэтому и сняли с учёта.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте! Стандартно по анализам если ПЦР крови отрицательный, это говорит что на данный момент вируса гепатита С в крови нет, если нет возбудителя, значит вы не больны и сдандартно таких больных с учёта снимают, так такие люди считаются здоровыми.