Темная точка на белке у ребенка
Добрый день, сегодня заметила у ребенка (1,5 года) на белке какую то темную точку, очень сложно посмотреть, ребенок конечно же не дается, но меня это очень беспокоит, сделала скрин с видео, конечно мало информативно, но все таки посмотрите пожалуйста, может ли это быть что то опасное? Нужно ли бежать к офтальмологу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жду фото
Вера Анатольевна, добрый вечер! Прикрепила
По фото плохо конечно видно.
Скажите, ранее не было?
Выпуклое или плоское?
Вера Анатольевна, нет ранее не замечала, вроде бы плоское
Похоже на пигментацию.
Если завтра получится при дневном хорошем освещении сделать фото, приложите пожалуйста.
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо завтра попробую
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это небольшое скопление пигмента. Состояние не опасное. Такое письмо бывает у кареглазых людей. Поэтому порекомендую только ежегодный осмотр у офтальмолога и ношение в солнечную погоду солнцезащитных очков.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на формирование пигментного невуса. Ничего страшного , наблюдайтесь у офтальмолога ежегодно.
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана, на фото видна точка в типичном месте выхода сосуда, это частое явление у смуглых пациентов, это место пигментируется более выраженно. Скорее всего вы обнаружите еще такие же точки на другом глазу.