Не проходит синяк

11.05 ребенок( 2 года) упал с лестницы удар головой и ногой, сразу опух правый глаз, на нем же налился синяк, в больнице сделали мрт - по голове все хорошо, по костям лица: перелом нижней стенки правой орбиты и перелом носа без смещения. Была консультация офтальмолога и лора - посмотрели, потрогали - никакого лечения не назначили. Сказали само все заживает. Никак ребенка не беспокоило. На сегодняшний день остался легкий синяк который никак не проходит. Стоит ждать пока сам пройдет или бить тревогу и идти очно на консультацию? И можно ли чем нибудь помазать. Фотографии прилагаю синяк через пару дней после удара и сейчас

Нет
2 года

Здравствуйте. Просмотрела фото. Конечно сейчас уже значительно лучше, но ещё заметно. Синяки в данной области проходят долго. Особенно учитывая перелом нижней стенки орбиты. Но Вам сделано мрт. Как я понимаю ущемления тканей ( бывает даже зрительный нерв защемляется) и тп исключено. Это хорошо. Можно было бы порекомендовать гепариновую мазь и тп. Но не рекомендую. Пройдет и само. Просто нужно чуть чуть больше времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо, успокоили??

Принятый ответ

Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья и скорейшего полного восстановления!

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашими фото. Очень хорошо, что всё обошлось без последствий. Динамика у Вас очень хорошая, гематома почти прошла. Скоро совсем все рассосется, мази не нужны, я считаю, просто нужно ещё немного времени. Вы повторное МРТ или КТ орбиты не делали в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Олеговна, спасибо ?? повторный не делали, тк был перелом ноги и надо было делать повторный снимок ноги. Да нам и врач не назначал, сказали что при ударе, тем более с высоты ( метра 2), такое часто бывает и у деток хорошо заживает

Принятый ответ

Хорошо. Тогда беспокоится не стоит, всё скоро полностью пройдёт.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!??

Принятый ответ

Здравствуйте. Динамика хорошая, по сравнению с тем что было гематома рассосалась почти. Синяки в этой области проходят довольно долго. Взрослому можно было порекомендовать троксевазином помазать, чтобы быстрее сошло. Но ребенку маленькому зачем лишние медикаменты, он и сам пройдет, просто нужно еще немного подождать. Уже больше месяца прошло после травмы, желательно повторить МРТ, чтобы посмотреть как срастаются переломы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Олеговна, большое спасибо ??