Консультация онколога /

Новообразования в легком — вопрос №1531199

Здравствуйте. У мужа 60 лет на КТ обнаружено неправильной формы мягкотканное образование с относительно четкими и лучистыми контурами , видимые тяжи доходят к костальной плевре, размерами 12,5/10. К образованию подходят субсегментарные бронхи. Перифокальный от образования отмечается слабое усиление ленточной ткани в виде матового стекла. Вблизи отмечено очаговое уплотнение, контуры не ровные четкие , плотно приложит к образованию, 8,5/10 мм. Очень переживаем, какое оно. Если брать самое плохое, то каковы прогнозы. Хроническая болезнь мужа ХОБЛ, в 2018 пневмония, в 2021 ковид без пневмонии

Возраст: 60

Хронические болезни: ХОБЛ

Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! По результатам исследования отмечается новообразование. Какое оно доброкачественное или злокачественное можно сказать только по результатам гистологии.
Поэтому рекомендуется консультация торакального онколога, пересмотрит диски, при необходимости возьмут пункцию новообразования.
Далее нужно дождаться результатов, от них зависит тактика лечения.
Желательно также выполнить дополнительные исследования( мрт органов брюшной полости и малого таза, остеосцинтиграфию, УЗИ лимфоузлов.
Клиент
Александра Николаевна, подскажите, можно ли по анализу мокроты определить онкологию? Сдавал анализ в июне, в норме

Онколог, Терапевт
Нет, по мокроте определить нельзя.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию кт образование в левом легком подозрительно в отношении злокачественного, но точный диагноз устанавливается только на основании гистологического исследования.
Сейчас нужно взять направление в поликлинике по форме 0-57у в онкодиспансер к торакальному хирургу, врач оценит снимки и назначит дообследование. Для того, чтобы понять природу образования необходима биопсия из образования, для этого будет назначена фибробронхоскопия. Если получится взять биопсию и выполнить гистологическое исследование, этого достаточно для того, чтобы установить гистогенез опухоли, если нет, решается вопрос о резекции этого очага.
Так же нужно будет пройти кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфию, мрт головного мозга с ку.
На основании всех данных решается вопрос о тактике ведения.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите, пожалуйста, можно ли определить онкологию по анализу мокроты. Муж в июне сдавал мокроту, анализ хороший
Онколог
Нет, нельзя.. Нужна морфологическая верификация, анализ мокроты в данной ситуации неинформативен..
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска с последующей консультацией торакального онколога. При необходимости решать вопрос о проведение бронхоскопии с последующим гистологическим исследование. Далее по результатам гистологии.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть кт диск грудной клетки, выполнить кт брюшной полости с контрастом, кт малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом, бронхоскопию, скенирование скелета, биопсию образования с гистологическим исследованием. Далее уже по результату.
По одному исследованию кт нельзя судить в полной мере о диагнозе и соответственно прогнозах. Этого мало для суждения
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МСКТ в лёгком обнаружено периферическое образование, очень подозрительное на злокачественную опухоль.
Вам необходимо в самое ближайшее время очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер, при себе иметь на руках диск с КТ лёгких для пересмотра и однозначной трактовки результатов.
Будет крайне полезным, если вы ещё до посещения торакального онколога выполните бронхоскопию, в ходе которой (судя по снимку КТ) есть вероятность взятия биопсии.
Остальные обследования кроме бронхоскопии пока делать не нужно