Консультация фтизиатра /

Диаскин тест — вопрос №1538241

Здравствуйте! Ребенок 5 лет, с прошлого года стоим на учете-наблюдение из-за виража манту. Все 3 теста до этого были отрицательные, каждый раз синячок. Вчера сделали последний диаскин, чтобы сняли с учета, я очень хорошо понимаю, что прошло всего 24 часа и пока рано судить, но места себе не нахожу, за этого год уже столько переживаний, что сейчас вся как на иголках. Такой синяк большой впервые (около 5-6мм), в прошлые разы был меньше и то ли я накручиваю, то ли вижу какое-то покраснение и нащупывается какая-то гранула 😭 очень переживаю, очень ждала заключительного диаскина, чтобы сняли с учета
У нас с мужем свежие (августовские) снимки в порядке, ребенок в сад не ходит, контактов, кроме нас с мужем и детьми на площадке практически нет. Знаю, что так рано не судят, но можете посмотреть фото?
(Вчера вечером и сегодня, спустя 24 часа)

Возраст: 5

Фтизиатр
Здравствуйте. По фото пока обычный синячок. Немного крупноват, но пока ничего особенного. Реакция сейчас отрицательная. Нелли, даёте малышу антигистаминные, чтобы не было вокруг синячка ложноаллергического покраснения? Если получится, приложите пожалуйста завтра повторное фото для сравнения.
Клиент
Елена Ивановна, да, антигистаминные даю ?? во время введения сын дернул ручкой, и медсестре даже пришлось остановиться и продолжить, когда зафиксируем :(
Завтра выложу, спасибо Вам огромное

Фтизиатр
Да, Нелли. Во время укола был поврежден довольно крупный сосудик, отсюда и синяк. Ничего страшного. Антигистаминные продолжайте. Завтра посмотрим фото, сравним с сегодняшними.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, приложила фото через 48 часов
Фтизиатр
Нелли, по фото всё хорошо. Отрицательный синячок. Вряд-ли что-то уже изменится. Но, если получится, приложите завтра опять фото, посмотрим, нет ли динамики.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за доброту и поддержку ?? завтра выложу еще спустя 72 часа. Скажите, пожалуйста, ничего страшного, что проверка будет спустя 76 часов, а не ровно 72?
Фтизиатр
Нет, ничего страшного. В любом случае, врачу можно предоставить фото ручки ребенка по часам, объяснив врачу, что делали фото для себя, для сравнения.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, буду надеяться на лучшее и чтобы закончились эти переживания ? завтра выложу динамику ??
Фтизиатр
Хорошо, и посмотрим, сравним с предыдущими фото.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результат через 72ч
Переживаю, что цвет кажется неоднородный и там где белая точка, ощущение гранулки под пальцем при проведении. Как Вы думаете, какой это результат?
Фтизиатр
Нелли, не переживайте. Синячок так и остаётся. Небольшая гранулка - не больше 2-3 мм. Это нормально. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое, жду проверку. Если можно, напишу Вам после проверки и потом закрою вопрос
Фтизиатр
Нелли, обязательно напишите. Уверена, что всё будет нормально. Но всё равно, конечно, волнуюсь.
Клиент
Елена Ивановна, все хорошо, только синяк!!! Сняли с учета! Я так рада) спасибо Вам огромное за поддержку и доброту ❤️❤️❤️
Фтизиатр
Всё, самое главное, что всё хорошо. Теперь полностью расслабьтесь и больше не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, точно, буду стараться ??
Фтизиатр
Добрый день. Пока по фото реакция отрицательная. Давайте посмотрим еще в динамике сегодня .
Клиент
Евгения Олеговна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, приложила фото через 48 часов
Фтизиатр
Добрый день. Не переживайте, по фото отрицательная реакция. Синяк после укола не считается за положительную реакцию, все хорошо, просто попали в сосудик, это вариант нормы.
Клиент
Евгения Олеговна, спасибо Вам большое! Надеюсь до завтра ничего нового уже не появится ??
Фтизиатр
Пожалуйста, рада быть полезной?