Консультация детского лора /

Можно ли делать ингаляции флуимуцилом через маску / мундштук для рта — вопрос №1531231

Здравствуйте! Ребенку 2,4 года прописали ингаляции флуимуцилом через мундштук для носа.Ребенок сопротивляется,не возможно сделать ингаляцию.Можно ли делать ингаляции флуимуцилом через маску или мундштук для рта?

Возраст: 2

Хронические болезни: Врождённая расщелина мягкого и частично твердого неба ( прооперирован)

Педиатр
Здравствуйте! Если маску для рта использовать, то точки приложения тогда нет. А вообще ингаляции с флуимуцилом не имеют доказанного эффекта, тем более в 2,4 года. Это вызовет еще большее образование слизи. Оптимально промывать носик морской водой, можно гипертоническим солевым раствором, он лучше снимает отек и сушит носик
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ингаляции с флуимуцилом не имеют доказанной эффективности и нет смысла их использовать ребенку.
Какие симптомы у ребенка?

Клиент
Анна Юрьевна, доброй ночи.С 16 по 21 августа начался жидкий стул ( раз в день), с 18 августа начался влажный кашель после ночного сна ( мог продолжаться час-полтора),могла закашливаться во время дневного сна.Добавилась заложенность носа без отделяемого ( отсасывать было нечего,но ребенок явно чем- то шмыгал).Стала делать горлом звуки как-будто что- то там мешает. 21 показались педиатру: белый налет на миндалинах- сказали,что похоже на молочницу- прописали баксет - беби,промывание носа физраствором,Зиртек. 25 были на повторном приеме у другого врача- отправил на осмотр к Лору .Лор поставил острый двусторонний средний отит ( никаких жалоб на уши у ребенка не было,температуры тоже).Увеличены лимфоузлы.Лор сказал,что скорее всего белый налет на миндалинах- не молочница . Завтра будем сдавать ПЦР со слизистой на герпес Эпштейн - Барра,цмв, 6-й тип.Бак посев на флору и чувствит. К антибиот.Также кровь .
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы проявлений вирусной инфекции у ребенка
В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Флуимуцил использовать нет смысла, тем более он не имеет точки приложения при вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Подгрузила результаты анализов. Не готовы только еще мазок на флору с миндалин и чувствительность к антиб. удивилась,что лейкоциты в норме,но тромбоциты выше нормы.
Детский ЛОР, ЛОР
Тромбоциты верхняя граница нормы у ребенка. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции- антибиотики и флуимуцил вам не показаны
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у ребенка симптомы? В связи с чем назначили ингаляции?
Клиент
Маргарита Александровна, доброй ночи.С 16 по 21 августа начался жидкий стул ( раз в день), с 18 августа начался влажный кашель после ночного сна ( мог продолжаться час-полтора),могла закашливаться во время дневного сна.Добавилась заложенность носа без отделяемого ( отсасывать было нечего,но ребенок явно чем- то шмыгал).Стала делать горлом звуки как-будто что- то там мешает. 21 показались педиатру: белый налет на миндалинах- сказали,что похоже на молочницу- прописали баксет - беби,промывание носа физраствором,Зиртек. 25 были на повторном приеме у другого врача- отправил на осмотр к Лору .Лор поставил острый двусторонний средний отит ( никаких жалоб на уши у ребенка не было,температуры тоже).Увеличены лимфоузлы.Лор сказал,что скорее всего белый налет на миндалинах- не молочница . Завтра будем сдавать ПЦР со слизистой на герпес Эпштейн - Барра,цмв, 6-й тип.Бак посев на флору и чувствит. К антибиот.Также кровь .
Детский ЛОР, ЛОР
Очень хорошо, что завтра сдадите анализы
Прикрепите результаты, как будут готовы
Ингаляции вам не нужны
Желательно еле выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер! Подгрузила результаты анализов. Не готовы только еще мазок на флору с миндалин и чувствительность к антиб. удивилась,что лейкоциты в норме,но тромбоциты выше нормы
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас норма
Тромбоциты повышены не критично
Пересдайте в динамике через 14 дней