Консультация лора /

Как вернуть обоняние после ингаляции. — вопрос №323604

С мужем в разные дни делали ингаляции с пихтовым маслом над кружкой с горячей водой, накрывшись полотенцем. Сначала у мужа пропало обоняние, потом у меня через 4 дня на следующее утро после ингаляции пропало обоняние. Ранее тоже делали такие ингаляции, но такое впервые. У мужа уже неделю оно не вернулось. У меня три дня. Что делать в такой ситуации, если это ожог? Масло пихтовое было новым, могло ли это из-за него быть? И накануне меня продуло, обострился остеохондроз. В день потери обоняния, температура была 37,3, морозило. Сейчас чувствую себя лучше, но где же обоняние? Слизистые сухие, насморка нет, но стекает густая слизь по горлу. А у мужа насморк и обоняния у него нет уже неделю. Что делать? Раз в день промываю дольфином и капаю олифрин. Стоит ли попробовать назонекс?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. скорее всего причина аносмии вирусная инфекция. Долфином промывайте только после сосудосуживающих капель (а лучше просто используйте спрей с морской водой вместо долфина). Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц(после морской воды),олифрин при сухости в носу ,используйте его после назонекса через 1 час.
Клиент
Мария, спасибо за ответ ковид! Ковид не исключили, у мужа обоняние вернулось сегодня, стал слышать запахи еды. Началось у меня все с невралгии, а именно с плеча и сердцебиения учащенного в среду. Меня в тот день продуло, замёрзла на улице, потом был нервный день, не могла успокоить сердцебиение. Выпила успокоительных разных, помогло. На следующий день уже схватило все слабые места на спине и междуребрами, начала болеть кожа, тоже сердцебиение учащенное, помогла только 1/4 бисопролола. Весь день было повышенное нижнее давление 100/80-90. В субботу проснулась без обоняния, к вечеру температура 37,3 и озноб, выпила угольных таблеток и уже больше озноба и температуры не было. Вчера прошла и тяжесть в ногах с головокружение, восстановился пульс и давление. Но невралгия межреберная беспокоит, вчера клеила пластыри на спину, начался ко сну кашель. Сняла пластыри через 2-3 часа, закрыла окна, успокоился кашель. Сегодня готовлю еду, надышалась видимо парами еды, появился опять кашель. До этого я ставила диклофенак перед сном 3 дня, но в воскресенье сходила красной мочой утром, среагировала печень видимо, и я перестала ставить диклофенак от невралгии. Температура в норме. Неужели ингаляции просто спровоцировали быстрое действие вируса? Хочу отметить, что мы были у мамы, она тоже делала ингаляцию, и у неё сразу поднялась после нее температура 38,5 вечером в пятницу, заболели уши и горло, и кашель сильный. Температура у неё эти дни то поднимается до 38, то 36,6. Завтра идёт к врачу. Стоит ли мне тоже обратиться к врачу? Или сидеть дома?
ЛОР, Детский ЛОР
Ковид исключили?
Клиент
Мария, точнее в пятницу проснулась без обоняния. И там не убрала я слово ковид, спасибо за ответ Ваш и по схеме лечения.
ЛОР, Детский ЛОР
короновирус
ЛОР, Детский ЛОР
Ингаляция не могла спровоцировать,скорее всего это совпадение. Вероятнее,что у Вас просто вирусная инфекция
ЛОР, Детский ЛОР
Также можете использовать обонятельную гимнастику,мексидол 1 месяц(если нет онкологических заболеваниц),витамины группы В 1 месяц.