Консультация covid-19 /

Повышение температуры до 38.6 — вопрос №644700

Здравствуйте! Более ковидом 6 сутки. Началось все с t37.1. Ломота, потом резко до 38.1. На второй день сделал кт : поражение в правом легком до 5%, левое чистое. На третьи сутки спала температура утром до 37. Потом опять поднялась 37.8. И так держалась 37.8-38-38.1. Сегодня 6 сутки 38.6 температура, выпил парацетамол , сбилась по прошествию часа на 37.2 но через полтора часа уже 37.4, через два 37,7. До этого сбивал на вторые сутки из-за ломоты, сначала через 4 часа вернулась на прежние значения. Потом через 6 часов.Сатурация в диапазоне 96-98, в основном 97. Кашель есть. Хотя сегодня вроде меньше. С сегодняшнего дня начал пить аб амоксиклав 1000, эликвис утром 5 мг, вечером 2,5 мг, витамин Д 5000 единиц, цинк, бронхипрет. Такое резкое повышение и то, что почти не сбивается плохой знак?Нужно ли на кт идти? Госпитализация?И ещё врач прописал ингаляции с пульмикортом Можно ли делать ингаляции?

Терапевт
Здравствуйте. Острый период длится около 14 дней, поэтому повышение температуры будет. Далее она может сохраняться на субфебрильных цифрах в течение 1.5 мес. Показаний для повторного КТ и госпитализации нет. Ингаляция с Пульмикортом целесообразно при сухом надсадном кашле.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такая температура в среднем сохраняется в течение 10 дней, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д димер, ингаляции при короновирусной инфекциии не показаны
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, а то что на 6 сутки выше 38.6? До этого Сейчас 38.7
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение, малый процент поражения легочной ткани.
Показаний к госпитализации нет.
Пик температуры до 14 дней, у вас характерное течение инфекции.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, врач рекомендовал аб уже. Может быть ухудшение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
по клинической картине ухудшение маловероятно, контролируйте сатурацию и температуру тела - это основной ориентир.
Терапевт
Здравствуйте! Такая температура может быть в среднем 10 дней. Показаний для кт нет. Вероятно и антибиотик не нужен. Если есть возможность, сдайте оак, срб, д димер. В остальном симптоматическое лечение. Ингаляции в остром периоде не нужны. Показаний для госпитализации нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, нет возможности сдать. От аб хуже не будет?
Терапевт
Хуже не будет, просто возможно он бесполезен. Возможно развитие побочных явлений от них.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в среднем такая температура может быть до 10 дней, можно ингалятор пульмикорт ( будесонид) 800 мкг 2 раза в день, витамины продолжайте, пейте достаточное количество жидкости, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д Димер. КТ еще рано делать, пока нет показаний , сатурация хорошая.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. КТ не показан. Температура может держаться длительное время до 1.0 и более дней. При высокой температуре выше 38 парацетамол, ибупрофен, ибуклин. Симптоматическое лечение: витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Показаний к повторному КТ и госпитализации нет. Для начала необходим контроль ОАК, СРБ, Д димер, ферритин, прокальцитонин. ЭЛИКВИС ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ДОЗЫ. ПОКА НЕТ РЕЗУЛЬТАТА Д ДИМЕРА ПРИНИМАТЬ ПО 2,5 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ. По поводу антибиотика определитесь по результатам анализов. Пока симптоматическая терапия. Лечите кашель, витамины С, Д, дыхательная гимнастика.