Опухоль желудка
Здравствуйте.У мужа случайно обнаружили опухоль желудка. 10 августа операция. По результатам ИГХ как я поняла - саркома. Онколог говорит лечение не нужно , наблюдение.Какой прогноз и что делать? Анализы до и через 14 дней после операции в норме.
Добрый день
При первой ст. Прогноз благоприятный
Вам необходимо соблюдать рекомендации онколога
Все будет хорошо
Здравствуйте!
Прикрепите протокол игх полностью.
По результатам анализов данные за Gist опухоль, это не саркома, это гастроинтестинальная стромальная опухоль, если по игх-исследованию данные за опухоль ГИСО, основное лечение-это хирургическое удаление, в случае с чистым краем резекции, показания к адъювантной терапии оцениваются в зависимости от факторов риска.
Юлия Бабековна, в онкоцентре после дообследование опухоли дали выписку из амбулаторной карты и все. Там есть заключение на основании которого я и поняла , что это саркома. Я забрала материалы для пересмотра в Москве.
В той выписке, что Вы прикрепили -иммунофенотип соответствует опухоли Гисо, это не саркома.. Материал можно пересмотреть, но саркома желудка-это довольно редкий диагноз.
Здравствуйте
Прикрепите протокол ИГХ исследование к вопросу
Если это Gist основное лечение это хирургическое
Здравствуйте
Вы получили игх исследования? Делали ли Вам кт грудной и брюшной полости с контрастом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным представленных Вами документов - у пациента гастроинтестинальная стромальная опухоль желудка!
Это злокачественная опухоль, но с хорошим прогнозом! Лучше, чем у сарком и классического рака.
Не совсем согласен с выпиской - риск рецидива у Вас низкий, а не промежуточный - опухоль всего 3 см и митозов менее 5.
Дополнительно лечение НЕ требуется, вы излечены операцией (надеюсь, вы выполняли КТ ОГК, ОБП и малого таза и там всё чисто)