Микотическая экзема или что дальше?
Полторы недели ухудшается ситуация, назначенное лечение не приносит эффект. Поначалу появились трещины между пальцами, серез три дня появились пузври. Обратился к врачу, выписали травокорт и фукорцин. Но ещё через три дня обсыпало так что хожу еле еле на пятках, под пальцами ног пузври, волдыри. Скорректировали лечение на тридерм и фукорцин. Эффекта нет. Ранее была похожая проблема, помогли только горячие уколы. Посоветуйте что делать дальше?
Здравствуйте,Сергей
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
Одна наружная терапия эффект даст слабый
Есть причина
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней ( при отсутствии гнойничков, я не вижу на фото, есть они или нет, все в фукорцине)
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
По - хорошему
Вам бы в стационар и капельницы делать
Вопрос какие капельницы.... Врачи только мази назначают и фукорцин. А я уже хожу как черепаха...
Здесь капельницы мы прописываем
Это только после очного осмотра и под контролем врача
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. По описанию экзема. Фукорцин стоит отметить.
Оставить только Тридерм 2 р в день 10дней. Днем подмазывать крем Бепантен плюс до полного разрешения высыпаний
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Глюконат кальция 10 %-10мл вм 5раз.
В питание сократить приём сладкого и и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Татьяна Сергеевна, спасибо за рекомендации. Уточните про уколы. Внутримышечно, разводить физраствором надо? Это же горячий укол.