Микоз, лишай на коже
У супруги в августе прошлого года появились пятна на руках и ноге. На приеме дерматолог сказала, что эти пятна со временем должны пройти сами. Однако пятна не прошли, а наоборот немного увеличились в размере и в количестве. В феврале этого года пошли к другому врачу, сделали соскоб. Анализ показал, что это споры грибов (ольше ничего в результате анализа написано не было). Врач поставил диагноз микоз гладкой кожи и назначил Интраканазол (Ирунин) внутрь, Бетадин и Тербинафин крем наружно. Однако от этого лечения также не было эффекта.
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить наличие - раздражительного контактного дерматита.
Причинами часто являются: порошки и ополаскиватели, частое купание с гелем/мылом, жаркий или холодный климат, ветер и тд
В таких случаях обычно рекомендуют:
Не чесать, не раздражать
Акридерм наружно 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм - 2-3 раза в день
А то что соскоб показал споры грибов?
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить развитие экзематозный дерматит .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Целестодерм с Гарамицином .
А то что соскоб показал споры грибов?
Проведенное лечение должно был дать результат.
В соскобе могли быть споры грибов, которые присутствуют в на коже и ни как себя не проявляют.
Или грибок не чувствителен к Интроконазолу.
В таких случаях рекомендуется пересмотреть анализ.
Сделать повторно . и скорректировать лечение
По фото можно похоже на экзематозный процесс
Понял
Хорошего дня
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте! На микоз это не похоже, для подтверждения грибковой инфекции в соскобе должен быть обнаружен мицели гриба, споры могут присутствовать в норме.
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, развивается из-за прямого воздействия на кожу раздражающих факторов: трение, давление одежды, швов и тесного белья, повышенная влажность, потливость, контакт с синтетическими тканями и красителями, стиральные порошки и кондиционеры, мыло, гели, микротравмы кожи, воздействие холода или перегрева, а также снижение защитного барьера кожи на фоне сухости, частого мытья, гормональных изменений или стресса.
При прекращении воздействия раздражающих факторов состояние кожи постепенно нормализуется.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Цетрин при зуде- по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Липобейз или Липикар при каждом контакте с водой и в течении дня.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
По фото и описанию в подобных случаях микоз ставится под сомнение, так как споры могут быть и в норме и микоз обычно не подтверждают.
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно рассмотреть с врачом использование, например, Акридерм крема, курс определяет врач очно, обычно это 2 р/сут на сухую чистую кожу на 7-10дней
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 2 раза в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями