Не могу вылечиться от пиогенного стрептококка.
Здравствуйте. Моя проблема длится с апреля. Апрель: симптомы отдышка, остановка дыхания в состоянии бодорствования и во сне. Май: тоже самое, появление красных пятен на руке. Июнь: дебют заболевания, ночью стало плохо, как интоксикация, как будто резкое сильное заболевание началось, выпила амоксиклав все прошло за 10 минут. Температуры не было. Курс пропит. Июль: перемерзла, рецидив заболевания. Температуры нет. По анализам нет инфекции никакой. Пропито 14 дней амоксиклава, появились пробки, пробки не чистила. На 12 день появилась температура 37.3, сдан анализ крови чуть чуть выросли лейкоциты, нейтрофилы ( но все еще в пределах нормы), курс допила температура спала, но носительство стрептококка осталось. Август: снова все тоже самое, единственное прочистила пробки, пью супракс, температура повышается к концу приема антибиотика. Как поступить, как избавиться от бактерии. Почему антибиотик не помогает, температуры нет, вылечиться не могу. Может есть какой то способ избавиться от пиогенного стрептококка. Он выявлен по бакпосеву.
Здравствуйте! Вообще сумбурная ситуации ? непохожая на бактериальный фарингит вовсе.
Давайте по порядку:
1. Не всякое обнаружение в зеве является свидетельством болезни. Около 12-20 % детей школьного возраста и 2,4-3,7 % взрослых людей являются бессимптомными носителями S. pyogenes. В этом случае при отсутствии симптомов активной инфекции терапию антибиотиками проводить не нужно.
2. Фарингит и/или тонзиллит, вызванный S. pyogenes протекает с лихорадкой выше 38, резкой болью в горле и налетами на миндалинах (это не тоже самое, что и пробки)
3. Что за эпизоды остановки дыхания и одышка?? Это вообще не характерно для стрептококковой фарингита/тонзиллита. Может у вас наблюдается существенное увеличение миндалин? Может есть другие причины (такие как лишний вес, заболевания сердца, лёгких?). Вас вообще Лор смотрел?
Оксана Александровна, лор смотрел, поставил диагноз гнойный тонзиллит.
Насчет остановки дыхания не знаю, но такой факт имел место быть. Впервые и л шнего веса нет, сердечных заболеваний тоже.
Может я рано начинаю лечить, говорят, что надо ждать температуры и потом только лечить, а я после боли в горле начинаю таблетки пить
Тогда ещё такой вопрос. Вы вообще тревожный человек? Свойственно ли вам накручивать себя, остро реагировать на стресс? Просто бывает, что одышкой и остановкой дыхания проявляется паническая атака
Оксана Александровна, нет, такое было впервые и неожиданно для меня.
Оксана Александровна, если у меня носительство, значит я зря лечу, все равно не вылечу, верно?
Принятый ответ
Смотрите, если у вас нет симптомов о которых я написала в первом сообщении (пункт 2), то вероятнее всего имеет место просто носительство, которое действительно не требует лечения.
Эпизод с одышкой и затруднением дыхания меня смущает. Я бы рекомендовала обратиться к кардиолога и выполнить ЭХО-КГ.
Оксана Александровна, хорошо спасибо. У меня была только сильнейшая боль в горле.