Консультация детского невролога /

Врожденные рефлексы снижены с ног! В семье есть у другого ребенка СМА. — вопрос №1785977

Здравствуйте. Я на панике. Третьи роды, малышу 3 дня. Выписали из роддома. Сказали все хорошо. Взяли скрининг неонатальный. Читаю выписку и вижу фразы - мышечный тонус снижен, врожденные рефлексы снижены с ног. У меня сердце замерло. Ведь у первой дочки СМА 2 тип проявилось после 10 мес , второй сын здоров, этот малыш третий ребенок. На сроке 11 недель делали пренатальную диагностику на СМА, показало что носитель, СМА нет. Почему тогда тонус снижен и рефлексы именно с ног снижены ? Неужели пренатальная могла ошибиться? Раз такое совпадение с тонусом и именно с ног! Представьте мое состояние сейчас. В родах была стимуляция окситоцином, однократное тугое обвитые, роды вызывали проколом на сроке 39.2. Родился 3800. 8-9 по апгар. Скрининг новорожденного придет непонятно когда, я же сойду с ума. Или такое бывает у новорожденных? Очень нужно экспертное мнение

Возраст: 33

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить выписку?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добавила

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Неврологического статуса не вижу, но по педиатрическому ничего критичного нет, не накручивайте себя.
Клиент
Юлия Юрьевна, а вы встречали в выписках упоминание именно о сниженных рефлексах в ногах у новорожденных? Больше беспокоит тот момент, что встречается сниженный тонус, но не всегда же при нем рефлексы сами снижены
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, встречала, дело в том чтобы дать какие-то то рекомендации в таком случает мне нудно очно посмотреть и оценить, но такое вполне может быть в норме.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не паникуйте и раньше м времени, тонус он почти всегда связан с рефлексами, сами вы рефлексы не поверите, но можете попробовать разогнуть ручки и ножки, посмотрите тонус одинаковый? При снижении рефлексов тонус тоже должен быть снижен как правило. Тонус это сопротивление мышц к действиям извне, которые для ребёнка пассивные. Это сам проверьте на сегодня и чуть успокойтесь. Затем содержимое к другому неврологу и внимательно посмотрите когда стучит рефлексы вырывался одинаково или нет. Возможно проверив тонус вы уже успокоитесь. Я больше верю в то, что гены поверили верно! И что причин для паники нет
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, выписку добавила
Невролог, Детский невролог
вы сами тонус провели в руках и ногах сравнили? по поводу осмотра невролога, когда малыша смотрели он спал?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ну ножки ручки разгибаю когда сопротивляется . Рефлексы мне никак не проверить самой . в роддоме обычно он спал, но когда врач начинала смотреть то просыпался конечно
Невролог, Детский невролог
Я понимаю, ещё раз хочу отметить, что если тонус одинаковый, то и рефлексы обычно одинаковые, если тонус вам кажется одинаковым ( сопротивлением мышцы вашим движениям) то вероятнее всего и рефлексы одинаковые
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а вы встречали в выписках упоминание именно о сниженных рефлексах в ногах у новорожденных? Больше беспокоит тот момент, что встречается сниженный тонус, но не всегда же при нем рефлексы сами снижены
Невролог, Детский невролог
да, встречала, при этом у детей все в 1 мес, когда они приходили ко мне на прием плановый все было хорошо. не паникуйте раньше времени!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Обратитесь к неврологу очно, так как осмотр описан педиатром, в нем не корректная формулировка - " врожденные рефлексы снижены с ног". Невролог проверяет коленные и ахилловы рефлексы, если говорить о нижних конечностях. А врожденные рефлексы - это другое. Какие коленные и ахилловы рефлексы ( живые, снижены либо оживлены) не описано. Мышечный тонус снижен, но это далеко не всегда свидетельствует о СМА.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Снижение мышечного тонуса далеко не всегда говорит о наличии тяжелой наследственной патологии.
Если по пренатальной диагностики нет данных за СМА, то можно жить спокойно.