Пульсация и давление в правом ухе

Здравствуйте. Перенес недавно острый бронхит, лечился антибиотиками (Кларитромицин). Уже неделю как заложено ухо и чувствуется пульсация и давление в правом ухе. При осмотре лором потологий не выявлено. 5 дней использовал спрей в нос (Отривин), не помогло. Борный спирт на ватке тоже не помог. Делаю гимнастику, результатов тоже нет. Ухо не болит, выделений нет. Только заложено и пульсирует. Как лечиться дальше?

Нет
34 года

Здравствуйте
Нужно выполнить тимпанометрию, исключить патологию слуховой трубы
Нос как дышит у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте! Нос заложен и течет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Принятый ответ

Проблема ваша заключается в отеке и воспалении в носу, нужно хорошо пролечить носоглотку,выполнить тимпанометрию обязательно, понимать есть ли жидкость за барабанной перепонкой или это просто тубоотит
В нос начните спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 мин нос промойте и отсморкатесь аккуратно
В чистый нос спрей назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,20 дней
Если нос дышит хорошо и нет слизи то нужно часто проводить продувание ушей через нос,это один из главных моментов в вашем случае
Сдайте кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой и срб, нужно понимать нет ли бактериального процесса,учитывая длительность заболевания и не нужны ли антибиотики
После этих обследования будет хоть какое то понимание для коррекции терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить аудиометрию и тимпанограмму для дообследования
Начните Назонекс по 2 дозы 2 Раза в день месяц - чтобы снять отек в слуховой трубе через носоглотку

Здравствуйте
Как дышит нос?
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Нос заложен и течет.

Принятый ответ

Желательно выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для оценки воспалительной реакции.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Принятый ответ

Здравствуйте, тимпанограмму и аудиограмму нужно сделать.
При дискомфорте в ушке можно закапать витаон по 5 кап*2 р.д. 7 дней.