Изжога и тошнота
Здравствуйте! Появилась изжога с 05.08.2023г.В феврале этого года была сделана операция по удалению грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.Т.к.есть камни в желчном(2-3мм) по рекомендации гастроэнтерога начала пить урсофальк.До августа не было никаких побочек.С 05.08.2023 сильная изжога,заброс желчи в пищевод,жжение в желудке.Сейчас появилась тошнота после каждого приема пищи.Диету соблюдаю строгую,одни каши,картофельное пюре,все в жидком виде.Пью домперидон 3 раза в день,спарекс 2 раза в день,церукал 2 р.в день, альфазокс от изжоги.Но она не проходит.Как дальше лечиться?
Здравствуйте!
По гастроскопии описывается дуодено-гастральный рефлюкс, он может быть причиной или несостоятельности сфинктера или инфекции хеликобактер (тест на хеликобактер во время гастроскопии не проводился).
Из лечения лучше заменить прокинетик Домперидон на Ганатон 50 мг 1 т 3р/д за 30 мин до еды - 2 Нед, для профилактики заброса
Разо 10 мг на ночь - 2 нед, совместно с приемом препарата Урсофальк
Альфазокс оставить
Анастасия, спасибо.Но ганатон я принимала 2 недели,никакого результата.Урсофальк сейчас боюсь принимать,т.к. у меня заброс желчи.Не станет ли хуже от урсофалька?
Принятый ответ
Нет, тогда лучше урсофальк заменить на Урсосан и принять после курса ИПП (Разо), скорее всего возникло воспаление из-за заброса и появляется изжога. Иногда на Урсофальк возникает побочный эффект