Консультация эндокринолога /

Узел на щитовидке — вопрос №657219

Здравствуйте, женщина, 51 год, в 2014 году был обнаружен узел на щитовидке, сейчас по УЗИ он ещё чуть увеличелся, ТТГ понижен. Опасно ли это? Что нужно для лечения? Какое обследование? Анализы оак,моча, УЗИ, гормоны приложила

Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо сделать сцинтиграфию дял уточнения причины снижения ТТГ. Сдать кровь на кальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо, а биопсию не надо делать? Эндокринолог местный посоветовал

Эндокринолог
Пока показаний для пункционной биопсии не вижу.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно сделать пункционную биопсию щитовидной железы и сдать кровь на кальцитонин. Узелок подрос немного, но все узлы более 1 см пунктируют. ТТГ снижен незначительно. Св.Т3 и св.Т4 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, нет ещё, хочу сдать
Клиент
Наталия, если он доброкачественный, его не нужно будет удалять?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет конечно, удаляют только онкологию, доброкачественные узелки наблюдают.
Эндокринолог, Сомнолог
Узелок размерами 1,2х0,7 см, неоднородный и с включениями и смешанным кровотоком желательно пунктировать. И сдать кальцитонин, чтобы быть спокойной, что он доброкачественный. А такие узелки не перерождаются и только наблюдаются по УЗИ.
Клиент
Наталия, благодарю
Клиент
Наталия, пришёл
Кальцитонин
<1
Норма< 4.8
Биопсию нужно всё равно делать?
Эндокринолог, Сомнолог
Исключили только медуллярный рак. Но биопсию делать нужно, чтобы исключить другие образования и удостовериться, что узел доброкачественный.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Снижение ТТГ незначительное, не характерно для болезни Грейвса, АТ к рецепторам ТТГ находятся в "серой" зоне. Поэтому для уточнения диагноза необходимо провести сцинтиграфию щитовидной железы. Если по сцинтиграфии узел будет "холодный", то необходимо будет провести ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же необходимо сдать кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, пришёл
Кальцитонин
<1
Норма< 4.8
Сцинтографию нужно всё равно делать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Вы исключили только этот вид онкологии. Сцинтиграфия нужна для исключения или подтверждения болезни Грейвса. Это не взаимозаменяемые исследования. Поэтому сцинтиграфия обязательна
Эндокринолог
Здравствуйте,все узлы от 1см направляют на тапб. Ттг снижен,для выяснения причины лучше сделать сцинтиграфию щж.принимаете какие-либо сердечные препараты,н-р кордарон?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, нет, не применяю, только фемостон 1/5
Клиент
Сусанна, но этот узел уже был и до фемостона
Эндокринолог
Хорошо тогда,нужно посмотреть активный узел или нет,это можно проверить с помощью сцинтиграфии
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ понижен, ат к рттг в серой зоне. Для исключения болезни Грейвса необходимо выполнить сцинтиграфию щж. По её результатам решать вопрос о ТАПБ узла и дальнейшей тактике
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть образование больше 1 см, необходимо сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин. Снижение ТТГ незначительное, какие у вас жалобы?
Клиент
Ленар, в основном никаких, иногда бессоница и аппетит снижается бывает
Эндокринолог
Снижение ттг незначительное, оно симптомы может и не дать
Клиент
Ленар, пришёл
Кальцитонин
<1
Норма< 4.8
Биопсию нужно всё равно делать?
Эндокринолог
Биопсию делать нужно, низкий кальцитонин исключил медуллярный рак
Клиент
Ленар, биопсия для чего? Она указывает на злокачественность/ доброкачественность?
Эндокринолог
да биопсия точно скажет что за образования
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Обращайтесь если будут еще вопросы