Узел на щитовидке
Здравствуйте, женщина, 51 год, в 2014 году был обнаружен узел на щитовидке, сейчас по УЗИ он ещё чуть увеличелся, ТТГ понижен. Опасно ли это? Что нужно для лечения? Какое обследование? Анализы оак,моча, УЗИ, гормоны приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сделать сцинтиграфию дял уточнения причины снижения ТТГ. Сдать кровь на кальцитонин
Дмитрий, спасибо, а биопсию не надо делать? Эндокринолог местный посоветовал
Пока показаний для пункционной биопсии не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сделать пункционную биопсию щитовидной железы и сдать кровь на кальцитонин. Узелок подрос немного, но все узлы более 1 см пунктируют. ТТГ снижен незначительно. Св.Т3 и св.Т4 сдавали?
Наталия, нет ещё, хочу сдать
Наталия, если он доброкачественный, его не нужно будет удалять?
Нет конечно, удаляют только онкологию, доброкачественные узелки наблюдают.
Узелок размерами 1,2х0,7 см, неоднородный и с включениями и смешанным кровотоком желательно пунктировать. И сдать кальцитонин, чтобы быть спокойной, что он доброкачественный. А такие узелки не перерождаются и только наблюдаются по УЗИ.
Наталия, благодарю
Наталия, пришёл
Кальцитонин
<1
Норма< 4.8
Биопсию нужно всё равно делать?
Исключили только медуллярный рак. Но биопсию делать нужно, чтобы исключить другие образования и удостовериться, что узел доброкачественный.
Наталия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение ТТГ незначительное, не характерно для болезни Грейвса, АТ к рецепторам ТТГ находятся в "серой" зоне. Поэтому для уточнения диагноза необходимо провести сцинтиграфию щитовидной железы. Если по сцинтиграфии узел будет "холодный", то необходимо будет провести ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же необходимо сдать кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы
Дарья, пришёл
Кальцитонин
<1
Норма< 4.8
Сцинтографию нужно всё равно делать?
Кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Вы исключили только этот вид онкологии. Сцинтиграфия нужна для исключения или подтверждения болезни Грейвса. Это не взаимозаменяемые исследования. Поэтому сцинтиграфия обязательна
Принятый ответ
Здравствуйте,все узлы от 1см направляют на тапб. Ттг снижен,для выяснения причины лучше сделать сцинтиграфию щж.принимаете какие-либо сердечные препараты,н-р кордарон?
Сусанна, нет, не применяю, только фемостон 1/5
Сусанна, но этот узел уже был и до фемостона
Хорошо тогда,нужно посмотреть активный узел или нет,это можно проверить с помощью сцинтиграфии
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ понижен, ат к рттг в серой зоне. Для исключения болезни Грейвса необходимо выполнить сцинтиграфию щж. По её результатам решать вопрос о ТАПБ узла и дальнейшей тактике
Здравствуйте. Есть образование больше 1 см, необходимо сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин. Снижение ТТГ незначительное, какие у вас жалобы?
Ленар, в основном никаких, иногда бессоница и аппетит снижается бывает
Снижение ттг незначительное, оно симптомы может и не дать
Ленар, пришёл
Кальцитонин
<1
Норма< 4.8
Биопсию нужно всё равно делать?
Биопсию делать нужно, низкий кальцитонин исключил медуллярный рак
Ленар, биопсия для чего? Она указывает на злокачественность/ доброкачественность?
да биопсия точно скажет что за образования
Ленар, спасибо
Обращайтесь если будут еще вопросы