Боли в щитовидной железе

Добрый день! Диагноз поставлен подоострый тереотид в октябре 2020г. Принимала по схеме 30мг преднизалона с постепенным снижением до 31.12.2020г. Но уже на дозировке 5мг заметила, что боли возвращаются. С 12.01.2021 произошёл рецедив. Опять на преднизалон, но дозировка 20мг с посл.снижением.Опять та же история.... сейчас на 5мг опять возвращаются боли(17.03.2021г) По анализам на щитовидку все хорошо, общий в норме.Не понимаю, подскажите пожалуйста, что не так???Последняя СОЭ-19.

Здравствуйте. К сожалению, подострый тиреоидит часто рецидивирует. Повторный курс стероидов назначается часто. если боли возвращаются. можно продолжить прием минимальной дозы преднизолона еще 2-3 недели.

Наталия, в прошлый раз была похожая ситуация, тоже продлили минимальную дозу, но это не привело к улучшению.Может что-то ещё подскажите,может не правильно дозировку изначально выбираем или ещё искать причину подострого? И ещё поскажите пожалуйста, из Вашей большой практики - на сколько долго можно лечиться подострый тереодит и на сколько успешно? Планировала вторую беременность...теперь всё как-то затянулось)Спасибо за ответ

Дозировка минимально 30 мг, все верно подобрано. длиться может и 6 месяцев. Может рецидивировать и через несколько лет.
Изначально какая СОЭ была? сцинтиграфию проводили? ТТГ снижен был? Сейчас СОЭ показывает, что воспаления нет.

Наталия, изначально СОЭ была 57. ТТГ-0,032, Т4св.-29,94, АТПО-14,79, потом все анализы пришли в норму. сцинтиграфию не делали. Сейчас СОЭ играющая от 10 до 20. АТ к ТТГ выскочили тоже 1,24МЕ/л

При возобновлении болей обычно переходим на ту дозу преднизолона, на которой не было боли, продолжаем ее еще 1-2 недели и опять пробуем снижать. И лучше постепенно уходить от преднизолона. если боль возникает, снимать нимесилом.

Наталия, немесил и преднизалон можно совмещать?

Принятый ответ

Нимесил тогда, когда отмените преднизолон но появится боль. Совмещать не нужно.

Наталия, спасибо Вам большое!!!

Добрый день . Снижать преднизолон поторопились, обычно до 6 месяцев принимают.

Если на 5 мг появились боли, попробуйте 10мг, принимайте в этой дозе дней 15-20, и убавляйте по 1/2 таб в 10 -14 дней.

Елена, спасибо.А подскажите пожалуйста, как вариант щитовидка может провоцировать напряжение мышц шеи(чуство напряжения с того сбока, где воспалена щитовидная железа)?

Принятый ответ

Конечно, у меня даже зубы пациенты удаляли ошибочно, боль иррадиирует

Елена, и наверное последний вопрос, подскажите пожалуйста планировали с мужем вторую беременность, теперь всё отложили на неопределённый срок. Через какой промежуток времени можно будет планировать , после приёма преднизалона?

Здравствуйте. Подострый тиреоидит часто может рецидивировать поэтому необходимо возобновить приём преднизолона можете принимать 10 мг в сутки до нормализации состояния, лечение долгое