Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный эзофагит, недостаточность кардии — вопрос №1531829

Здравствуйте! 1. Подскажите , пожалуйста, достаточная ли схема лечения мне назначена?
После приёма амоксиклава ( июнь 2023 г) случилась ужасная изжога, с болями слева в груди и в спине. В итоге заключение фгдс от 22.08.23 г. таково: недостаточность кардии , эрозивный эзофагит 2 ст. по LA ( до этого делала фгдс в марте ничего такого не было, только мой хронический, годами любимый , гастродуоденит). Схема лечения: нексиум 20 мг -2 р.в день, 14 дней, затем то 1 таб.еще 14 дн; ребагит 1 т. 3 р.в день- 4 недели, мотилиум 1 т. 3 р.в день-4 недели. Диета с исключением копченого, жирного и острого. Поднять край подушки во время сна на 15 см. Повторный приём терапевта через месяц.
2. Могло ли от антибиотика разъесть пищевод до эрозий?
3. Могу ли я вылечить это заболевание или оно теперь всегда со мной?
4. Какая вероятность перехода в рак пищевода?
5. Можно ли пить отвар семени льна ?

Спасибо огромное заранее за Ваши ответы!

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Я бы рекомендовала к терапии добавить Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели , после препарата не кушаем и ничем не запиваем .
Исключить из рациона продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить. . Нормолизация массы тела , если есть нарушения.
Подъем тяжести не более 5 кг .
2. Нет . Это происходит на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод
3. Да, эрозии должны зажить
4. Прикрепите протокол фгдс
5. Да , можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответы, фгдс прикрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт
Эрозии должны у вас все зажить , предракового состояния у вас нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое, альфазокс начну принимать дополнительно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Курс ипп (нексиум) при стадии 2 гэрб это недостаточный курс!!!
Не менее 8 недель, с последующим переходом на поддерживающую дозировка не менее 4 недель.
Получается:
1. Нексиум 40 мг в сутки 8 недель, затем 20 мг в сутки 4 недели

2. Что касается ребагита, точки приложения нет, так не действует в просвете пищевода, здесь лучше подойдёт альфазокс 1 с 3 раза в день и на ночь 1-2 месяца, с последующим приемом на только на ночь ещё месяц

3. Мотилиум 4 недели, не рекомендую из за возможных побочных эффектов, как правило его длительность не более 14 дней. Для более длительного приема в качестве прокинетика подойдёт ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели.

Антибиотики могли выступить как провоцирующий фактор!

Гэрб это хроническое заболевание, оно всегда с вами, но!!! Есть периоды обострения и ремиссии, и важно научиться чтобы ремиссия была длительной!

Отвар семян льна не желателен

Наследственность отягощена по онкопатологии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте ? у родителей вообще не было проблем с жкт. У дедушки был рак кишечника в 47 лет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данных за онконастороженность у вас в настоящее время нет!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Всем пациентам с ГЭРБ рекомендуется из-менение образа жизни (снижение массы тела
при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия.
Изменение образа жизни следует считать обязательной предпосылкой эффективного антиреф-люксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо огромное!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По схеме лечения - Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц- далее 1 табл утром натощак 14 дней; Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Мотилиум по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Гевискон по 1 саше на ночь14 дней.
Прием антибиотика мог повлиять негативно на слизистую пищевода. Эрозии излечиваются полностью. При излечении эрозивного эзофагита вероятность озлокачествления практически нулевая. Отвар семени льна пить можно , но не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте ? очень ждала что Вы ответите) а альфазокс нужно добавить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно или Гевискон или Альфазокс на ночь 14 дней - до 1 месяца...
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!