Консультация онколога /

Повышение тромбоцитов — вопрос №1223377

Месяц не могу поднять тромбоциты для химиотерапии. Количество 75 *10^9/л. Питание хорошее. Принимаю Таблетки: панангин, канефрон, диакарб, валериана, атаракс, дицинон, метилурацил, дексаметозон, леветирацетам, омепрозол, урсофальк и травы: крапива, ромашка, шиповник

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Все эти препараты вам были назначены врачом?? Из всех препаратов выработку тромбоцитов лучше всего стимулируют глюкокортикостероиды-преднизолон 10 мг 3 раза в день, дексаметазон не так. Так же по питанию-холодец, желе, рыба и все ее продукты. Ранее вы уже получали курсы пхт?? Прикрепите крайнюю выписку к вопросу или осмотр врача+ анализы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепил выписку. Хпт два курса прошел карбоплатин 450 он раз в месяц + 2 раза в месяц авастин но теперь не хватает тромбоцитов

Онколог
Тромбоциты нужно сдать не через анализатор , а с подсчетом ручным способом( по Фонио), так как анализатор считает не все клетки. Травы нужно убрать, дицинон и крапива обладают кровоостанавливающим действием, есть показания для их назначения? Скорректируйте рацион, начинайте принимать -рыбу ежедневно, все ее производные. Введите в рацион холодец, желе и т.д. , мясные продукты, дексаметазон вам назначен нейрохирургом или неврологом?
Клиент
Юлия, операция была 22.11. 22 ( парапроктит).
Кровь с носа идет не постоянно. Дексаметазон для снятия отека 8 утром 8 вечером принимаю.
Клиент
Юлия, дексаметазон назначил химиотерапевт в выписки написано.
Онколог
Можно принимать транексамовую кислоту или оставить дицинон в таком случае. Для снятия отека дексаметазон принимается на постоянной основе, дозировку корректирует невролог или нейрохирург на основании МРТ-исследования, не химиотерапевт. Дексаметазон так же может стимулировать выработку тромбоцитов. Для курсов химиотерапии без признаков геморрагического синдрома, показатели тромбоцитов могут быть ниже 100 тыс,но тогда проводят лечение редуцируя дозы. Специального препарата, который стимулирует выработку тромбоцитов в свободном доступе нет, тромбопоэтины слишком дорогостоящие и показаны не всем. Поэтому здесь только один выход-скорректировать рацион, продолжить прием глюкокортикостероидов, и просчитывать тромбоциты по Фонио.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для поднятия тромбоцитов необходимо в рацион включить морепродукты. Из препаратов преднизолон по 10 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, на самом деле чудесных препаратов, которые стимулируют выработку тромбоцитов нет, которые существуют сопряжены с уймой побочных эффектов. Для чего назначен дицинон, есть признаки кровотечения? Тромбоциты восстанавливаются временем и белковым питанием, в особенности красным мясом и морепродуктами. Еще бывают агрегации тромбоцитов и анализ необходимо сдавать с ручным подсчетом тромбоцитов.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Препаратов для подъёма тромбоцитов нет. Злесь только вопрос времени. Это токсичность на проведённое лечение. Можете пить свежий (!) отвар крапивы (аптечные брикеты), дицинон по 1т х 3 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, меня отправляют к гематологом если ли смысл?
Онколог
Если ситуация длительная, то можно сходить.