Консультация травматолога /

Худеет нога после 3хлодыжечного перелома, можно использовать тренажер — вопрос №1531915

8.07.2023 в результате того, что оступилась, получила закрытый перелом наружной, внутренней лодыжки, заднего края дистального метаэпифиза большеберцовой кости правой голени со смещением. Разрыв дистального межберцового синдесмоза правой голена. Вывих правой стопы кзади и кнаружи.
14.07.2023 проведена операция - пластина, винты.
24.07.2023 на консультации у травматолога. Назначен детралекс 1000. Далее сняли швы, все хорошо. Сделан ренген (прикрепляю).
15.08.2023 на приеме у невролога отмечаю, что нога стала худее. Она советует мне тренажер (прикрепляю), но после консультации с травматологом. Можно его сейчас использовать или нет? что я еще могу сейчас сделать для ускорения восстановления и до снятия позиционного винта?

Возраст: 45

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Можно его сейчас использовать или нет? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, до удаления позиционного винта нагрузку давать нельзя и точка

? что я еще могу сейчас сделать для ускорения восстановления и до снятия позиционного винта? ➡️ ➡️ ➡️ Препараты кальция и физиотерапевтические процедуры

? СМТ на мышцы бедра и голени в режиме стимуляции курсом

? Лечебный ручной массаж на мышцы голени и бедра

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нет, тренажёр нельзя.
До удаления винта, который идет через обе кости нагрузки запрещены, иначе можно его сломать.

Да, при отсутствии функции будет временная мышечная атрофия.
Это нормально, по другому не бывает.
Быстро восстанавливается при возобновлении функции.

Можно массаж, плавание.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Для сращения переломов нужен покой.
Вот покой и нужно сделать. Излишняя активность и суета с обилием процедур только мешает сращению.

В середине сентября удалят позиционный винт и начнете постепенно расхаживаться.
А пока соблюдайте покой.