Высокий сахар
Добрый день! Сахарный диобет 2 типа. Уже больше недели сахар держится 17,3.18.21,8.18,6.17,6.17,3.17.5. Принимаю утром: фарсига10,1 таблетку,глимипирид 4, 2таблетки. От давления нибивалол 5, 1таблетку. Тиоктовая кислота 600, 1таблетку в день. Вечером глюкофаж лонг 1000, 2 таблетки,глибенфаж 5мг+500мг. Престанс5+10. 1таблетку,розувастотин 10.1 таблетку. Помогите пожалуйста подобрать лечения.
Здравствуйте!
Уточните вы принимаете сейчас Форсига 10 мг, Глимепирид 4 ×2таб, тиоктовую кислоту 600 мг 1 т, Глюкофаж лонг 1000 мг 2 т и ещё глибенфаж 5/500??? Все препараты параллельно?
Какой у Вас гликированный гемоглобин?
Какой вес и рост?
Как давно выставлен СД2?
Как питаетесь,есть ли физ активность?
Тиоктовую пьёте постоянно или курсами?
Напишите глюкозу натощак и через 2 часа после завтрака,обеда,ужина
Какие хронические заболевания у вас? Бх крови когда сдавали?
Доброе утро! Да я принимаю все эти препораты постоянно. Сахарный диобет уже 14 лет, вес 95кг. Тиоктовую пью постоянно. Гликированный гемоглобин 11,2. Диеты не всегда придерживаюсь. Я мужчина.
Забыл рост175
Софико Бежановна, глюкоза на тощак 17 5 после завтрака 24
Такой схемы как долго придерживаетесь?
У вас нерационалтная схема
Уже 3 месяца как врач назначил.
Софико Бежановна, что можно делать и что принимать помогите пожалуйста
Скажите скф у вас какой? Доктор проводил рассчет? Креатинин есть последний?
Нужно знать в каком состоянии ваши почки
Какие есть хронические заболевания?
Вам 45 лет ?
Глюкоза после завтрака 24 -через какое время? Важно значение через 2 часа.
Ответьте на все вопросы.
Скф нерасчитывали, глюкоза через 2 часа после завтрака24, креатинин 56,0.возраст45
Хронических заболеваний нет. Давление выявили 2 года назад
Индекс массы тела 31кг/м2,что является ожирением 2 ст
При таком гликированном гемоглобине назначается инсулинотерапия для снятия глбкозотоксичности в среднем на 3 месяца,далее если пациент компенсирован можно рассмотреть перевод на таблетированную форму
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 119 мл/мин/1,73м2
Сейчас оставить Форсига 10 мг утром независимо от приема пищи
Метформин лонг 1000 мг 1т 2 раза в день (с завтраком/с ужином)
Асиглия 100 мг 1 раз в сутки утром независимо от еды
Строгая диета с исключением легкоусвояемых углеводов.
По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день.
Питьевой режим по жажде
Физ активность обязательна не менее 500 минут в неделю(ходьба, плавание).
Тиоктовая кислота 10 капельниц 600 мг,далее продолжить приём в таблетированной форме 1т 600 мг в сутки довести до 2 месяцев курс. Так 2 раза в год.
От давления и холестерина принимайте как вам рекомендовал лечащий врач.
Нужно сдать анализ на инсулин и с-пептид ,посмотреть ваш запас ,после приёма сульфанилмочевины
Целевой уровень гликированного гемоглобина до 7%
Целевой уровень глюкозы натощак до 7 ммоль/л
Через 2 часа после еды до 9 ммоль/л
Делать замер глюкозы пока каждый день натощак и через 2 часа после завтрака/обеда/ужина.
Записывать данные в дневник.
Так же вести дневник питания ,что ,когда,сколько сьели
Если в течении недели глюкоза не прилёт в норму,то обратиться в стационар ,там подберут инсулин или в поликлинику к эндокринологу
При приёме форсига,не забывайте подмываться после каждого мочеиспускания, тк препарат выводит глюкозу через мочевыделительную систему и есть шанс развития инфекции.
Если бх крови,гликированный гемоглоьин,оак,оам,липидограмму,ферритин сдавали более 3 месяцев назад,необходимо повторить
Спасибо большое. А ещё назначили актовегин или трентал капельно его не нужно?
Можно их,плохо не будет
К питанию 3 раза в день не дописала +2перекуса.