Консультация маммолога /

Результаты узи — вопрос №1532010

Здравствуйте, пожалуйста прокомментируйте результаты УЗИ молочной железы, УЗИ делаю раз в год по поводу мастопатии. Мне 34 года, беременность 1,роды 1.На данный момент грудь беспокоит только в средине цикла или перед месячными.

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас хорошие результаты УЗИ
Есть мелкие кисты (они не требуют пункции, так как меньше 10 мм), а также клинически - циклическая масталгия.
Я вам рекомендую курс антипролиферативного препарата - Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца, далее - УЗ-контроль.
Он снимет неприятные ощущения и будет проифлактировать кистообразование
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Множество мелких кист без пристеночных компонентов, взвеси или многокамерности не является опасным в плане онконастороженности.
Регулярен ли менструальный цикл? Получаете ли гормональную терапию, КОК?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, цикл регулярный(УЗИ органов малого таза дифузные изменения миометрия) , гормоны некогда не пила.Назначали крем мастофит, индол(но пить не смогла, проблемы с желудком) и капли мастодион. Последний раз назначили мастодион таблетки, витамин е(пить из за желудка не смогла, пока прохожу лечение жкт)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Рекомендовала бы вам 2 раза в год получать антипролиферативную терапию в виде индинола форто или дииндолилметана 200 мг по 1 капс 2 р/сут 2 месяца. Это обеспечит профилактику кистообразования, регресс мелких кистозных включений.
В осенний период не забывайте про прием витамина Д по 2000 мЕд/сут, в зимний период по 5000. Это участник синтеза всех стероидных гормонов, без него не обойтись
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию ничего страшного нет. Имеются мелкие кисты без подозрений в отношение злокачественности. Начните прием препарата содержащий индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки в течение 3 месяцев. Узи контроль в динамике через 3 месяца желательно выполнять у одного и того же врача.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По узи критичного нет. Описаны простые кисты. Они могут появляться и исчезать. Лечения не требую. Ваши жалобы вероятно связаны с дисгормональными изменениями. Планово пройдите консультацию гинеколога-эндокринолога. Сдайте анализ на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, сделайте узи малого таза. Далее уже по результату.