Гемодинамический значимая деформация левой внутренней сонной артерии
Начался шум в левом ухе при положении лежа, когда ложусь в кровать. Узи шеи показал гемодинамически значимую деформацию левой сонной артерии. Прикладываю результат проведенного узи, для более ясной картины. Насколько опасно такое состояние и лечится ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данная извитость хоть и значимая по УЗИ, но пока не является показанием к хирургическому лечению (обычно оперируют если лск (линейная скорость кровотока) выше 230см/сек и была транзиторная ишемическая атака.
Нужно динамическое наблюдение, выполнение УЗИ сосудов шеи 1 раз в 6 месяцев и консультация сосудитого хирурга, также наблюдение невролога.
Дмитрий Степанович, огромное спасибо, вы меня успокоили, потому что врач УЗИ без остановки мне твердила про инсульт. Это было малоприятно слушать
Дмитрий Степанович, подскажите пжл, можно ли при такой патологии заниматься спортом? (В частности пилатес)
Да, можно. Главное у остеопат и массажиста быть осторожным в плане работы над шейноворотниковой зоной
Дмитрий Степанович, благодарю Вас!
Пожалуйста, будьте здоровы!