Консультация педиатра /

Ребёнок беспокоится — вопрос №1923735

Ребенку 4 месяца. Пару недель назад начал сильно беспокоиться. Решили, что зубы так как обильное слюноотделение, тащит все в рот, немного припухла десна. Но зуб до сих пор не вылез. Вчера вечером снова плакал, ночью метался по кровати, не мог уснуть. В 4 утра дала нурофен. После этого немного поспал и сейчас днем снова канючит и капризничает. Как ему помочь? Может быть причина беспокойства не зубы, а что-то другое? Температуры у него нет

Возраст: 36

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте!К сожалению в период дентации может быть такое беспокойство и зубы могут долго лезть(сначала они внутри двигаются, поднимаются )вызывая тем самым беспокойство у ребенка.Так же возможно скачок роста или регресс сна он как раз в 4 мес , тогда нарушается сон, беспокойство у малыша(Лекарства от этого всего нет, только время ( при деньации сильном беспокойстве можно давать ибупрофен
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Дентация (прорезование зубов) очень часто может давать такое беспокойство у малыша.
Поэтому можно помочь облегчить его состояние местными гелями (Лидент бейби, Холисал). При сильном беспокойстве Нурофен в сиропе однократно.
Также рекомендую перед сном купать с использованием магниевой соли для деток.
Будьте здоровы ❤️

Педиатр
Здравствуйте.
Беспокойство и повышенную капризность кроме дентации в 4 месяца также дает скачок роста, а нарушение сна связано со скачком роста, который самый первый и достаточно сильный в данном возрасте.
Малыш недавно не обучился какому-то новому навыку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это дентация, зубки движутся в дёснах сквозь костные ткани, это процесс болезненный, дети могут капризничать. Рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. Нурофен (Ибупрофен) при болевом синдроме можно и нужно). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день , в 4 месяца начинается скачок роста , малыш начинает активно осваивать свои умелки , держит голову , пытается перевернуться на бочок , плюс в этот промежуток времени формируется десна под дентацию , что тоже может вызывать беспокойство. Вы можете помочь , тем что будите рядом , активно проводить вб выкладывать на пол, делать гимнастику, вечером ванну с Мелиссой ( не каждый день, и если нет аллергии) , давать грызунки .