Тошнота, холод в груди, очень плохое самочувствие
Здравствуйте. Вечером почувствовала себя плохо, встала на кухню, дошла и почувствовала тошноту, холод по рукам и в груди. Вернулась в кровать и это чувство стало сопровождать наплывами: тошнота, холодеет в груди, немного трясёт и очень сильный страх. На данный момент наблюдаюсь у невролога с паническими атаками, ставят тревожное расстройство. Из таблеток сейчас пью утром Вортиоксетин по 10 мг и на ночь по 1/4 калиста. Вортиоксетин пью уже недели две, может ли быть от него такая реакция? Также сейчас лечу желудок, плохой отток желчи. Что это может быть? Очень страшно такое состояние, кажется что сейчас умру. Болит правая нога, мне уже кажется, что там тромб какой-нибудь. Стоит ли вызывать скорую или это очередной приступ панической атаки? Очень переживаю, вдруг это что-то серьёзное, а я думаю на очередную панику. Ещё на данный момент 2 день менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Ваши жалобы вероятнее связаны с проявлениями межреберной невралгии или панической атаки. При такой ситуации , обычно рекомендуют консультацию невролога. Не переживайте, в таких ситуациях нужно спокойствие
Со своим неврологом к сожалению только завтра смогу связаться(
Данное состояние вероятнее может произойти еще раз, поэтому в любом случае комплексный подход с неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно, действительно, предположить приступ панической атаки. Её интенсивность может быть более выраженной на фоне менструации.
В некоторых случаях наблюдаются побочные эффекты на фоне приёма противотревожных препаратов, но как правило они имеют временный эффект
Скажите, какое значение давления?
Вчера, в первый день менструации тоже было плохо, но не настолько.
Днём было хорошо, а ближе к ночи сейчас плохо.
Давление немного повышенное 122/80, так как свое нормальное давление пониженное
В таких случаях рекомендуют постараться успокоиться и подышать "по квадрату". Каждый этап выполняют по 4-6 сёк
1. Вдох
2. Задержка дыхания
3. Выдох
4. Задержка дыхания
Да, знаю о таком методе. Оно по началу как будто бы уходит, а потом обратно возвращается и так наплывом
Ещё эффективным может оказаться отвлечься: попить чай, почитать, послушать музыку, посмотреть смешные ролики.
Постараться не фокусироваться и не прислушиваться
А очень стараюсь это делать, но голова думает только о том, что плохо. Вообще никак не получается переключиться, когда вот так плохо становится (
Становится плохо, когда именно встаю
Понимаю Вас! Если дома есть близкие, то можно поговорить с ними
Спасибо большое, надеюсь станет легче 🙏
Обязательно станет!
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно, переживаемые Вами симптомы очень неприятны.
Но, вероятнее всего, это адаптационные эффекты терапии, каликста достаточно часто вызывает головокружения, да и в общем,прием антидепрессантов в первые недели может сопровождаться усилением тревожной симптоматики. Далее, по мере адаптации к препарату эти явления уходят и состояние стабилизируется.
Однако возникает вопрос по назначению двух антидепрессантов одновременно, обычно для лечения тревожного расстройства назначается антидепрессант из группы СИОЗС и для смягчения периода привыкания-коротким курсом транквилизатор.
Изначально назначили Калисту, как препарат, который уберёт тошноту, вернёт аппетит и немного снимет тревогу.
После перехода на половину, состояние ухудшилось и назначили ещё один препарат Ципралекс, он вообще не подошёл, мне на второй от него плохо было и так промучилась неделю, после чего врач сказала убрать его и опять осталась на одной калисте.
На последнем приёме вот назначили вортиоксетин, начала пить с 20.08, до сегодняшнего дня было всё хорошо, даже начала верить, что он мне помогает.
Поняла Вас. Когда назначаем СИОЗС (а именно препараты этой группы обладают доказанной эффективностью в лечении тревожных расстройств,они же прописаны в современных клинических рекомендациях)-
очень важно начинать лечение ими с маленьких дозировок,с 1/4 т и повышать очень медленно , по 1/4 т в неделю. В первые 4-6 недель назначают препараты для "прикрытия", чаще алпразолам или феназепам или стараюсь. Они смягчают тревогу и позволяют выйти на терапевтическую дозировку антидепрессанта.
Получается я быстро перешла на целую таблетку вортиоксетина?
Как мне сейчас быть в такой ситуации?
В подобных случаях рекомендуется возвращение на меньшую дозировку, 1/4 т или 1/2 т
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описываемые проявления соответствуют панической атаке, симптоматика может дальше становиться еще более многообразнее - мурашки, онемение, "бегающие" по телу боли, тахикардия, кратковременная рябь перед глазами и т. п.
Показаний для обращения за медицинской помощи не вижу.
По поводу того, могла ли терапия спровоцировать приступ ПА - вряд ли, но не исключается усиление проявлений в первые две недели приема.
Каликсту пью уже два месяца, а вот вот второй препарат с 20.08 пила по пол таблетки, в с 30 начала пить по целой
Становится плохо, если встаю и что-то делаю
Возможно требуется коррекция терапии, а именно добавление транквилизатора для смягчения действия антидепрессантов. Старайтесь отвлекаться - пойте вдумчиво, вслух, посмотрите фильм с положительным, интересным сюжетом, послушайте аудиокнигу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Данные ощущения могут быть проявлением панической атаки.
Это достаточно распространённая реакция в начальный период приёма лекарственных препаратов, поскольку организм проходит этап адаптации к новой терапии.
Экстренной патологии при этом нет, поэтому вызывать смп не требуется.
Если состояние будет ухудшаться, то обычно назначают очный осмотр психотерапевта для решения вопроса коррекции схемы лечения.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻