Ребенок 4,5 мес упал с кровати
Добрый вечер, ребенку без недели 5 месяцев. Сегодня упал с кровати высотой 50 см на пол - ламинат. Вероятнее всего начал пятиться назад с кровати. Упал на спину. Успокоился быстро, сразу дали ребенку смесь (ребенок на ив и как раз было время кормить), после еды минут через 20 уснул, спит уже около часа. Перед сном улыбался, гулил, крутился, за игрушкой следил, на звуки тоже реагировал, вел себя как обычно. Переломов на теле точно нет, на голове ничего тоже не увидела. Зрачки одинаковые, ребенок после еды не срыгивал, сознание не терял. Уже записалась на завтра на узи головного мозга, скажите, пожалуйста, что еще нужно пройти , чтобы убедиться, что с ребенком все хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если после удара образовалась мягкая шишка (гематома) - в любом случае, нужно показаться нейрохирургу, делать рентген или кт, по решению врача.
При ударе может травмироваться сосуд, который находится в пространстве между апоневрозом и костью. Апоневроз создает на черепе «апоневротический шлем», он плотно прилегает к кости. Кровь от травмированного сосуда накапливается в этом пространстве и не растекается в разные стороны. В итоге получается припухлость, мягкая податливая на ощупь. А под такой гематомой может быть перелом черепа.
Если гематомы нет и завтра не будет, ребёнок будет как обычно активный, если после падения не отмечалось рвоты, косоглазия, сонливости, то все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, при падениях показано кт . И очный осмотр невролога
На нсг не видно
Принятый ответ
Здравствуйте
Завтра если не будет гематомы, припухлости, ребёнок будет вести себя как обычно, активный, зрачки одинаковые, то все хорошо
Если что-то вас начнет настораживать в поведении, появится припухлость, которая при нажатии мягкая, то необходимо будет обратится для начала к детскому неврологу для дальнейшего проведение обследования, при необходимости КТ
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, как часто вообще дети травмируются в таких ситуациях?
Я бы сказала 50/50
Иногда детки падают с меньшей высоты и получают серьезные травмы. Много решающих факторов: на какую поверхность падает, какая точка приложения, падет с силой или сползает , но как правило жалобы появляются в первые сутки.
Не волнуйтесь! Гематомы нет, малыш активный как и раньше , все будет хорошо!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Помимо нсг(узи головы)рекомендую очно показаться неврологу/ нейрохирургу, если будут сомнения или появится припухлость( гематома)- провести кт головы.
На данный момент должна быть наблюдательная тактика( 2-3 дня), при появление этих симптомов- вызов скорой:
-потеря сознания, даже на несколько секунд;
-рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел
-есть видимые повреждения: кровотечение, сильный отек, неестественно положение рук или ног.
Принятый ответ
Здравствуйте) проведите ребёнку НСГ, осмотр глазного дна и покажитесь неврологу.